Роспотребнадзор посоветовал россиянам не ездить за границу из-за вируса Эбола

Автор фото: Николай Галкин / ТАСС

Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова порекомендовала россиянам воздержаться от зарубежных поездок в период новогодних каникул в связи с распространением в мире инфекционных заболеваний, в том числе вируса Эбола.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова порекомендовала жителям России воздержаться от отдыха за границей в связи с распространением в мире инфекционных заболеваний, в том числе вируса Эбола.
"С учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням рекомендуется сократить все возможные путешествия, отдых за границей. Необходимо заботиться о себе, о своем здоровье, о здоровье своих детей", — приводит слова Поповой "Интерфакс".
По словам главного санитарного врача страны, разовые случаи завоза вируса Эбола в Россию возможны, однако у россиян нет повода для беспокойства. Она отметила, что власти приняли все необходимые меры по предотвращению распространения лихорадки Эбола на территории России.
"Вместе с тем, чтобы обезопасить себя от любой инфекции, в том числе от лихорадки Эбола, необходимо следить за своим здоровьем, регулярно мыть руки, не допускать попадания на кожу неизвестных веществ", — посоветовала россиянам Попова.
Роспотребнадзор проверяет всех приезжих из Западной Африки. Так, с начала учебного года врачи осмотрели 477 студентов, приехавших в Россию на учебу. Из них 26 были госпитализированы с подозрением на лихорадку Эбола, однако анализы дали отрицательные результаты.
Эпидемия лихорадки Эбола началась в Западной Африке в начале 2014 года. По официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, вирусом были инфицированы 10141 человек, 4922 человека умерли.