На "Адмиралтейских верфях" заложены две подлодки для Черноморского флота

Автор фото: Тихонов Михаил

В Петербурге на "Адмиралтейских верфях" заложены пятая и шестая дизель-электрические подлодки проекта 636.3 для Черноморского флота.

Сегодня, 30 октября, на "Адмиралтейских верфях" были заложены пятая и шестая дизель-электрические подлодки проекта 636.3 для Черноморского флота. Закладка приурочена к 310-летию "Адмиралтейских верфей".
"Военно-морской флот развивается динамично и сбалансированно, и вчерашний пуск "Булавы" тому подтверждение. Закладываемые сегодня подлодки будут сданы своевременно и с высочайшим качеством", — заявил заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков, сообщает ТАСС.
Дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению, спроектированы петербургским ЦКБ морской техники "Рубин". Они считаются одними из самых малошумных в мире и имеют более высокую в сравнении с предыдущими проектами боевую эффективность.
Скорость надводного хода подлодок — 20 узлов, предельная глубина погружения — около 300 метров, автономность плавания — 45 суток, экипаж — 52 человека, подводное водоизмещение — около 4 тыс. тонн.