Михаил Демиденко предложил выбирать стройподрядчиков с максимальными ценами

Автор фото: Коньков Сергей

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко в целях борьбы с демпингом предложил радикально изменить принципы отбора подрядчиков при проведении конкурсов на строительство объектов за счет бюджета.

Глава комитета по строительству Михаил Демиденко заявил, что следует радикально пересмотреть процедуру выбора подрядчиков при проведении конкурсов на строительство объектов за счет бюджета.
По словам чиновника, сегодня большинство конкурсов выигрываются благодаря тому, что претенденты демпингуют. Застройщики зачастую предлагают значительно снизить стоимость контракта, после чего срывают сроки и не справляются со своей работой.
"С теми, кто демпингует по цене, у нас потом было разорвано огромное количество контрактов. Например, стоит школа 550 млн рублей, подрядчик снижает ее на 30%, потом приползает стонущий и говорит: я не могу. В итоге он сорвал мне все сроки, заставил стройплощадку законсервировать, охранять, потом снова проводить конкурс", — пояснил Михаил Демиденко, сообщает ТАСС.
По его словам, вместо этого претенденты могли бы не снижать цену, а повышать ее. "Предположим, при стоимости объекта в 100 рублей подрядчик предложил построить его за 115 и выиграл конкурс. Эти 15 рублей будут обеспечением контракта и будут возвращены ему по завершении строительства", — объяснил чиновник. При этом он подчеркнул, что пока подробный механизм еще не прорабатывался, но предложил обсудить его в строительном сообществе.