Локализация процессинга в России может обойтись Visa в $70 млн

Автор фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Перевод процессинга в Россию может обойтись международной платежной системе Visa в $70 млн в 2015 году. Сейчас система продолжает тесно работать с российским правительством.

Глава платежной системы Visa Чарльз Шарф оценил перевод процессинга в Россию в $70 млн.
"Создание Национальной системы платежных карт не обязательно потребует обеспечительных взносов. В целом потери от локализации процессинга составят $50 млн, но могут и возрасти в годовом исчислении до $70 млн", — приводит слова Шарфа ТАСС.
Весной этого года международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание некоторых российских банков, попавших в санкционный список США и Евросоюза. В ответ на ограничения власти РФ приняли закон, по которому международные платежные системы должны отчислять Банку России обеспечительные взносы. По оценке Morgan Stanley, Visa потребовалось бы внести $1 млрд. В компании назвали такой объем средств непомерным, а также заявили, что могут свернуть работу в России. Но ЦБ РФ пошел на уступки и предложил прописать в законе о НПС снижение размера обеспечительного взноса. Таким образом, иностранным платежным игрокам потребовалось бы вносить около $100 млн.