Сергей Гуркин: кадровая политика Смольного окончательно превратилась в самопародию

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Новым вице-губернатором Петербурга по культуре станет глава Росприроднадзора. Назначение вызвало удивление даже у Георгия Полтавченко. Кадровая политика Смольного окончательно превратилась в самопародию, отмечает колумнист dp.ru Сергей Гуркин.

Пост вице–губернатора Петербурга по культуре, науке и СМИ займет глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. Карьерный путь чиновника весьма извилист и причудлив: сотрудник погранвойск КГБ СССР, глава администрации Выборгского района Ленобласти, административный вице–губернатор области, глава Росприроднадзора. Назначение вызвало удивление даже у губернатора. "Да, как ни странно, это правда", — ответил Георгий Полтавченко на вопрос о своем новом заме.
Связь между КГБ и администрацией Ленобласти, между Ленобластью и природным надзором при желании проследить можно. Но что связывает Росприроднадзор и культуру Петербурга? Полтавченко сказал, что Кириллов долго жил в Петербурге и пропитался здешним духом. Но кроме Кириллова тем же духом за это время пропитались еще несколько миллионов человек. Причина выбора, скорее всего, в том, что Кириллова нужно убрать из федеральной службы: необходимость кого–то откуда–то переместить — главная причина перестановок в России. Экологи хором ругали работу Росприроднадзора при Кириллове, но при этом хорошего человека нельзя оставлять без хорошей должности. Культура, Петербург? Почему бы и нет. Тем более что Полтавченко и Кириллов несколько лет работали в соседних зданиях.
Единственное, что утешает, — тот факт, что культура развивается автономно от чиновников. Конечно, толковый человек в Смольном мог бы принести пользу: знал бы, кого слушать, кому помогать, не говорил бы глупости про "расстрельные колонны". А сейчас Додину с Эйфманом придется справляться своими силами. Кадровая политика Смольного тем временем окончательно превратилась в самопародию. Кухарка может управлять государством, пограничник может управлять культурой, личное знакомство и политическая благонадежность — главные аргументы при трудоустройстве, знакомство с темой — вопрос второстепенный. Почти 200 лет назад Петр Чаадаев написал, что "Россия показывает всему миру, как не надо жить". Сегодня Петербург показывает всей России, как не надо управлять.