Игорь Ротенберг выкупил часть бизнеса у своего отца

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Игорь Ротенберг выкупил доли в инфраструктурных, девелоперских и нефтесервисных активах, которые ранее принадлежали его отцу Аркадию Ротенбергу.

Игорь Ротенберг стал основным акционером "Газпром бурения" и "ТПС Недвижимости" и владельцем 28% акций "Мостотреста" после того, как выкупил доли в инфраструктурных, девелоперских и нефтесервисных активах, ранее принадлежавших его отцу Аркадию Ротенбергу.
"Все сделки по отдельным активам носили безвозмездный характер и готовились давно — от 2 до 3 лет. Деньги на выкуп акций компаний были как собственными, так и заемными. В частности, "Газпром бурение" я выкупал за деньги, полученные от продажи 15% акций "Стройгазмонтажа", — сказал Игорь Ротенберг в интервью ТАСС.
По словам бизнесмена, на сегодняшний день ему принадлежат 79% "Газпром бурения", около 28% акций "Мостотреста", а также доля в девелоперской группе "ТПС Недвижимость", в которой его партнерами выступают Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько.
Кроме того, Игорь Ротенберг является акционером нескольких девелоперских компаний. Помимо прочего ему и его партнерам принадлежит около 25% компании "Сканэкс" — оператора систем по зондированию земли и спутниковой съемке.