Госдума предлагает запретить использовать образы детей в рекламе недетских товаров

Автор фото: globallookpress

Использование образа детей в рекламе товаров, для детей не предназначенных, могут запретить. Это способ манипуляции восприятием взрослых, считают инициаторы. Законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы.

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает запрет на использование образа детей в рекламе товаров и услуг, которые не предназначены для детей, сообщает АБН со ссылкой на заявление депутата Госдумы Олега Михеева.
"Использование образов детей снижает критичность восприятия информации потребителем и направлены на манипулирование взрослыми", — поясняется в тексте законопроекта. Его автор — депутат нижней палаты парламента Олег Михеев — уточнил, что принятие закона осложняется тем, что в ФЗ "О рекламе" нет списка товаров, которые предназначены именно для детей. Однако очевидно, что к таким товарам не нужно относить табак, алкогольные напитки, финансовые услуги.
Создатель законопроекта считает, что запрет на использование образов несовершеннолетних защищает не только интересы детей, но и затрагивает вопрос этики в рекламе.