Правительство РФ поддержит малый и средний бизнес гарантиями на 700 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

В России малому бизнесу дадут гарантии на 700 млрд рублей. Основной акцент будет сделан на кредитование промышленных и сельскохозяйственных предприятий, то есть реального сектора экономики. Это позволит упрочить положение малых и средних компаний.

Директор департамента развития малого и среднего бизнеса и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Ларионова на недавно прошедшей конференции в Суздале, посвященной практике работы гарантийных организаций в РФ, заявила, что в России не так давно стартовал новый проект — "Агентство кредитных гарантий" (АКГ). Задача министерства и агентства на грядущие 2–3 года состоит в выводе поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства на абсолютно новый уровень.
"Общий объем господдержки субъектов малого и среднего бизнеса в ближайшее время должен достичь 700 млрд рублей, — сказала Наталья Ларионова. — Основной акцент будет сделан на кредитование промышленных и сельскохозяйственных предприятий, то есть реального сектора экономики".
Общая капитализация существующих сегодня 82 региональных фондов составляет около 40 млрд рублей. Размер уставного фонда агентства — 50 млрд рублей. При этом 100% акций агентства принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, а региональные фонды принадлежат регионам и финансируются как из местного, так и из федерального бюджета.

Скепсис

В конференции приняли участие более 200 представителей региональных властей и руководителей региональных гарантийных организаций. Не все они радужно восприняли открывающиеся возможности. Особенно острой критике АКГ и политику МЭР в отношении российской гарантийной системы подвергли представители дальних регионов РФ — Иркутска, Омска, Екатеринбурга. Суть критики сводилась к потенциальной стоимости гарантии и к тому, какой процент невозвратов кредитов считать допустимым. Здесь мнения разнились — некоторые регионы полагали, что дефолты заемщиков возможны в 15% случаев, москвичи — до 5%. В Петербурге всего 1,5% невозвратов.

По хорошей цене

В Петербурге региональной гарантийной организацией является Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. За 8 лет работы фонд выдал поручительства на сумму более 10,5 млрд рублей, помог привлечь кредиты на 26 млрд. В том числе за 2014 год поступило 342 заявки от банков на предоставление поручительств. По итогам рассмотрения заявок было заключено 289 договоров поручительства на общую сумму 1 473,6 млн рублей, что позволило предпринимателям привлечь кредиты на общую сумму 3 717,5 млн рублей. "При подписании соглашения с АКГ, — говорит Александра Питкянен, исполнительный директор фонда, которая также принимала участие в конференции, — у наших заемщиков из числа малого бизнеса будет возможность получать кредиты, превышающие нынешний лимит 15–20 млн рублей. Они могут рассчитывать на кредиты до 100 млн". В Петербурге с фондом работают 60 банков. Агентство уже подписало соглашения с 57 региональными фондами из 83. Соглашение с петербургским фондом должно быть подписано в ближайшие недели, подтвердил Александр Герман, первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства.