Евросоюз продлил санкции против Белоруссии еще на год

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАР-ТАСС

Евросоюз опять продлил санкции против Белоруссии, введенные еще в начале 2000-х на основании того, что в этой стране, по мнению ЕС, нарушаются права человека. Однако сократился список граждан и организаций, попавших под ограничения.

Совет Евросоюза сегодня продлил срок действия санкций против Белоруссии до 31 октября 2015 года, сообщает пресс-служба ведомства.
Такое решение Совет ЕС обосновал тем, что в Белоруссии, согласно сообщению, были освобождены и реабилитированы не все политические заключенные, а также тем, что соблюдение прав человека, принципов правового государства и демократического общества в Белоруссии не улучшилось.
Также список граждан и организаций Белоруссии, которые попали под санкции Евросоюза, обновился. Так, 24 белоруса и семь предприятий исключены из этого списка. Какие именно, пока не уточняется.
Правовые акты, которые предполагают эти изменения, Совет Евросоюза опубликует завтра, 31 октября. Завтра же они вступят в силу, отмечается в сообщении.
Санкции Евросоюза против Белоруссии предусматривают замораживание активов, эмбарго на поставки оружия и оборудования для внутренних репрессий и запрет на поездки в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека, напоминает Совет ЕС.
Евросоюз уже не первый раз продлевает санкции против Белоруссии, которые обоснованы ЕС тем, что в этой стране нарушаются права человека. Так, в октябре 2013 года Евросоюз продлил действие санкций до конца октября 2014 года.
Санкции в отношении белорусских чиновников и крупных бизнесменов Евросоюз ввел в начале 2000-х годов. Их список значительно увеличился после президентских выборов в 2010 году, на которых победил Александр Лукашенко.