ЕС прогнозирует замедление роста экономики РФ на 1,1% в 2015 году на фоне санкций

Автор фото: Коньков Сергей

По данным аналитиков, санкции Евросоюза против России замедлят темп роста экономики в России на 0,6% в 2014 году и на 1,1% в 2015 году. При этом рост экономики стран ЕС снизится не так заметно.

Согласно данным анализа Еврокомиссии, санкции Евросоюза против России замедлят темп роста экономики в России на 0,6% в 2014 году и на 1,1% в 2015 году. При этом последствия для экономики Евросоюза ожидаются по-прежнему "ограниченными" — темп роста снизится на 0,2-0,3% в 2014 и 2015 годах, пишет The Wall Street Journal.
При этом эксперты отмечают, что на замедление роста также окажет влияние и снижение цен на нефть. При этом последствия для российской экономики, по мнению специалистов, могут быть еще более плачевными, так как в анализе Еврокомиссии не были учтены санкции, которые против РФ ввели США и другие страны, не являющиеся членами союза.
Ранее сообщалось, что постпреды стран Евросоюза не нашли оснований изменять действующий режим санкций против России.
Начиная с 17 марта, Евросоюз принял девять пакетов санкций против России. Они коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Также были введены ограничения в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.