Две компании готовы реконструировать Оборонную улицу в Колпино за 1,1 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман

За реконструкцию Оборонной улицы в Колпино поборются две компании — петербургская "АБЗ-Дорстрой" и "Дорожно-эксплуатационное управление №3" из Псковской области.

Две компании подали заявки на участие в тендере на реконструкцию Оборонной улицы в Колпино за 1,14 млрд рублей. Протокол о вскрытии конвертов опубликован на сайте государственного заказа.
Претендентами стали петербургское ЗАО "АБЗ-Дорстрой", снизившее цену контракта на 6 млн рублей, и ОАО "Дорожно-эксплуатационное управление № 3" из Псковской области. Эта компания готова выполнить работы за 1,03 млрд рбулей. Победителя объявят 6 ноября 2014 года.
Конкурс на реконструкцию Оборонной улицы отменяли 2 раза из-за жалобы на конкурсную документацию от ООО "Спецстрой". Первый раз Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила конкурс 12 сентября, второй раз — 29 сентября. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры отмечали, что ФАС выдала предписание о внесении небольших правок, так что сам процесс изменения конкурсной документации не займет много времени. Также в комитете сообщили, что та часть денег, которую планировалось потратить на этот объект в 2014 году, будет переброшена на другие работы.
Появление Оборонной улицы необходимо для полноценной работы следственного изолятора "Кресты-2" в Колпино, первая очередь которого была недавно достроена. Первые арестанты будут переведены в новый СИЗО в начале 2016 года. Сейчас с транспортной доступностью там большие проблемы. На данный момент удобнее всего добираться до "Крестов-2" по железной дороге. А вот доехать до изолятора на автомобиле сложнее. Новые трассы вокруг этой территории только строятся. Оборонная улица в любом случае открылась бы позже, чем изолятор. Но, чем дольше будет идти строительство, тем дольше автомобили будут проезжать в объезд и по разбитой дороге.  
На еще один крупный конкурс на работы в Колпино — реконструкцию Финляндской улицы за 2 млрд рублей — тоже поступали жалобы, но на этот раз ФАС признала их необоснованными, и конкурс продолжается.
Строительство этих улиц идет в рамках развития дорожной инфраструктуры Колпино. Кроме этих проектов в Колпино планируется продолжение Октябрьской улицы, пробивка дороги на Металлострой до Загородной улицы и ее реконструкция от Софийской улицы до улицы 3-1 Пятилетки, а также реконструкция Колпинского шоссе на участке от трассы "Россия" (М-10) до Софийской улицы и Промышленной улицы.