Белорусские поставщики назвали причину роста цен на продукты в России

Автор фото: Коньков Сергей
Магазин натуральных продуктов «Ферма».

Поставщики продовольствия из Белоруссии объясняют повышение цен на продукты разницей в курсах валют. В Калининградской области цены на белорусские продукты после введения продуктовых санкций повысились на 15-35%.

Белорусские поставщики продуктов в Россию вынуждены повышать цены из-за разницы в курсах валют, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя Брестского областного исполнительного комитета Константина Сумара.
"Мы вынуждены повышать закупочные цены, потому что на разнице курсов наших валют мы очень много теряем", — пояснил Константин Сумар. Также он сообщил, что поставщики продовольствия из Белоруссии, которые работают с с российским рынком, потеряли на разнице валют уже не один десяток миллионов долларов.
Чиновник предложил решать проблему на межгосударственном уровне, однако также отметил, что регионы могут договориться о решении этого вопроса на основе заключения прямых долгосрочных — на пять и более лет — контрактов между поставщиками и оптовыми покупателями.
Ранее власти Калининградской области заявляли, что цены на белорусское продовольствие после введения продуктовых санкций повысились на 15-35% в зависимости от группы товаров.
Сообщалось также, что белорусские власти увеличили минимальные экспортные цены на сыры на 10 рублей. В итоге для российского потребителя они станут на 20% дороже, чем в прошлом году.
А 30 октября стало известно, что Белоруссия приостанавливает поставки свинины и продукции из нее в Россию до 11 ноября 2014 года.