Акции "Системы" взлетели на 10% после отказа Генпрокуратуры изменить исковые требования

Автор фото: Хейфец Михаил
XI Петербургский международный экономический форум. На фото: Евтушенков Владимир, президент АФК "Система".

В ходе торгов акции АФК "Система" выросли на 10%. Эксперты связывают рост с сообщением о том, что Генеральная прокуратура РФ отказалась менять исковые требования к компании.

В ходе торгов по состоянию на 10:30 по московскому времени акции АФК "Система" выросли на 10%, до 15,29 рубля за одну бумагу. Аналитики объясняют рост сообщением о том, что Генпрокуратура РФ отказалась менять исковые требования в рамках расследования уголовного дела по продаже "Башнефти".
Сегодня стало известно, что Генпрокуратура оставила прежними требования по иску к АФК "Система". Сейчас в Арбитражном суде Москвы иск рассматривается по существу.
По мнению следствия, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков причастен к отмыванию денег и хищению акций компании "Башнефть" на сумму более 1 млн рублей. За это бизнесмену грозит до 10 лет тюрьмы. Акции "Башнефти" якобы были похищены экс-гендиректором Уралом Рахимовым и проданы Евтушенкову по заниженной цене. Сейчас на акции наложен арест, чтобы защитить интересы потерпевших.