Россия впервые продала нефть за границу за рубли

Автор фото: Коньков Сергей
Петербургский нефтяной терминал.

Российская нефтяная компания впервые получила выручку в рублях от продажи нефти за рубеж. ООО "Зарнестсервис" получило от Белоруссии аванс за поставки нефти в российской национальной валюте. Раньше выручка поступала только в долларах США.

Российская компания впервые продала за границу нефть за рубли. ООО "Зарнестсервис", "дочка" "Зарубежнефти", получила выручку от реализации нефти на экспорт в рублях. Раньше выручка поступала только в долларах США.
Авансовый платеж в российских рублях поступил "Зарнестсервису" от продажи нефти в Белоруссию.
"Получение экспортной выручки в рублях будет способствовать увеличению объема оборота российского рубля на внешних торговых энергетических рынках, что станет дополнительным фактором укрепления рубля. Также продажа за рубли позволит отработать механизм получения экспортной выручки в российских рублях для возможного использования той же схемы при расчетах за экспортные поставки со странами дальнего зарубежья", — говорится в пресс-релизе "Зарубежнефти".
Ранее вопрос об экспорте нефти за пределы России за рубли уже поднимался. В начале октября глава государства Владимир Путин на инвестиционном форуме "Россия зовет!" рассказал, что "Газпром нефть" совершила пробную поставку нефти в Китай за рубли. В компании тогда от комментариев отказались.