"Роснефть" намерена засудить "Коммерсантъ" за статью об ответных санкциях

Автор фото: Долотова Виктория
11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore)

"Роснефть" заявила, что информация о том, что компания направила президенту России Владимиру Путину ряд антисанкционных мер, не соответствует действительности. Не исключено, что компания обратится в суд.

"Роснефть" готова подать в суд на издание "Коммерсантъ" за статью о том, что компания предложила президенту РФ Владимиру Путину ввести ответные санкции против США и Евросоюза.
"Публикация подобного рода "предложений" наносит ущерб не только компании и ее акционерам, но и в целом российской экономике. "Роснефть" расценивает данную публикацию как попытку спровоцировать новый виток западных санкций в отношении российского бизнеса", — говорится в официальном заявлении корпорации.
Сегодня в "Коммерсанте" вышла статья "Роснефть восстала против Запада", авторы которой ссылаются на неназванных федеральных чиновников. В ней говорилось, что нефтяная компания направила президенту России Владимиру Путину письмо с предложением принять ответные меры против стран, которые ввели против России санкции. Так, "Роснефть", по данным источников газеты, предложила сократить сотрудничество по использованию российских модулей МКС, запретить ввоз и хранение ядерных отходов из Евросоюза и США. Кроме того, компания будто бы предложила ввести полную оплату поставляемого в Европу газа и арестовать, в случае необходимости, имущество США и ЕС на территории России. Также "Роснефть" якобы настаивает на сворачивании проекта "Южный поток" и на развитии нефтегазовой торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Эти сведения в компании назвали не соответствующими действительности и заявили, что предпримут "все необходимые действия в защиту своей деловой репутации и интересов своих акционеров, включая обращение в суд".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что информация о письме "Роснефти" не соответствует действительности.
"На уровне компаний, которые не имеют на это никаких ни полномочий, ничего, о выработке каких-либо предложений речь идти не может. Эта информация не соответствует действительности", — передает его слова Интерфакс.
В свою очередь помощник Владимира Путина Андрей Белоусов назвал якобы предложенные компанией антисанкционные меры слишком радикальными.
"Радикализм этих предложений пока превышает остроту сегодняшней ситуации... они изучаются, внимательно изучаем", — сообщил Белоусов агентству РИА Новости.
Кирилл Мельников, один из авторов статьи, в разговоре с dp.ru сказал, что пока не готов давать комментарии.