Бюджет Петербурга принят в первом чтении

Автор фото: Ковалев Петр

В первом чтении принят бюджет Петербурга. В 2015 году город получит на 1 млрд рублей меньше доходов, чем в этом году.

Депутаты на заседании сегодня, 29 октября, приняли в первом чтении бюджет. "За" проголосовали 42 депутата, "против" — 8, передает корреспондент dp.ru.
Во время обсуждения бюджета парламентские фракции "Яблока", КПРФ, "Гражданской платформы" и "Справедливой России" раскритиковали документ. Большая часть из них заявляла, что не будет голосовать за такой бюджет, но всего лишь восемь человек высказались против. Кто же в итоге проголосовал за документ помимо "Единой России" и ЛДПР парламентарии ответить не смогли.
Правительство Петербурга 7 октября приняло бюджет города на 2015 год. Доходы петербургской казны в будущем году составят 408,1 млрд рублей, а расходы 458 млрд рублей. Дефицит казны составил 49,9 млрд рублей.
В 2015 году бюджет получит на 1 млрд рублей меньше доходов, чем в этом году. Глава комитета финансов Эдуард Батанов сообщил, что это связано со снижением поступлений от акцизов на алкоголь, табак и нефтепродукты. Вместо 24,6 млрд рублей в этом году будет получено 17 млрд рублей. Также город недополучит 700 млн рублей из-за понижения налоговой ставки для компаний, которые работают по упрощенной схеме налогообложения, с 10% до 7%. В бюджет заложен рост по налогу на прибыль, хотя весной, при ухудшении экономической ситуации, он может быть скорректирован.
Общий объем Адресной инвестиционной программы на 2015 год — 86 млрд рублей, что на 13 млрд рублей меньше, чем в этом году. Большинство объектов уже строится, а количество новых сведено к минимуму. На строительство новых линий метро выделяется 22 млрд рублей, в первую очередь на объекты, необходимые для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В частности, субсидии петербургскому метрополитену увеличатся на 1,3 млрд рублей, до 9,7 млрд рублей. На строительство метро на участке от "Спасской" до "Большого проспекта" в бюджете комитета по транспорту на 2015 год предусмотрено 4,5 млрд рублей, на участок от "Приморской" до "Савушкина", включая "Новокрестовскую" — 4 млрд рублей. Еще 1,1 млрд рублей в 2015 году будет потрачен на достройку второго выхода со "Спортивной".
На выполнение "майских указов президента" (пакет социальных указов Путина в мае 2012 года) по повышению зарплат бюджетникам выделяется 8,3 млрд рублей. Содержание чиновников районных администраций вырастет на 253 млн рублей, содержание губернатора и спикера городского парламента — на 400 тыс. рублей.
На выплаты ветеранам к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне будет направлено 873 млн рублей. На расселение коммуналок потратят 4,2 млрд рублей, на программу доступного жилья для молодежи — 2,7 млрд рублей.
Помимо прочего, Георгий Полтавченко сегодня заявил, что городские предприниматели могут рассчитывать на понижение налоговых ставок для себя. Льготные ставки смогут получить  предприниматели, инвестировавшие в городскую экономику от 100 млн рублей. Также налоговые преференции получат высокотехнологичные предприятия с высоким уровнем зарплаты. Кроме того, организации, обновившие основные фонды на сумму более 300 млн рублей, будут освобождены от уплаты налога на имущества.