Danone внедрит энергоэффективные технологии на 28 заводах в РФ за 210 млн евро

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Итальянский холдинг "ЭДФ Фениче" намерен вложить около 210 млн евро в энергоэффективную модернизацию заводов Danone по все России. Первые два заводы уже начали переоснащаться, окончательные сроки обновлений пока неизвестны.

Итальянский холдинг "ЭДФ Фениче" и группа компаний Danone заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает внедрение энергоэффективных технологий на всех 28 российских заводах Danone.
Так, "ЭДФ Фениче" установит новое оборудование, а также займется проектированием, строительством, модернизацией и управлением новыми энергетическими установками, среди которых электроподстанции, компрессорные станции, котельные и охлаждающие установки. Все это делается для "повышения энергетической и экологической эффективности предприятий Danone.
"Сотрудничество с Danone для нас стало не первым проектом по модернизации производств. По нашему опыту, в среднем на подобное переоборудование уходит около 5-10 млн евро. Итоговая сумма контракта с Danone пока не определена, мы ее сейчас обсуждаем", — рассказали dp.ru в пресс-службе "ЭДФ Фениче". Таким образом, примерный объем инвестиций может оцениваться в 210 млн евро.
По словам представителя компании, впоследствии, по условиям контракта, которые пока также находятся в стадии обсуждения, "ЭДФ Фениче" окупит свои инвестиции за счет экономии компанией Danone электроэнергии.
На момент написания статьи оперативных комментариев от пресс-службы Danone не было.
Ранее сообщалось, что Danone собирается инвестировать в проекты в России $400 млн до 2017 года. По словам директора Danone Россия Ива Легро, компания ничего не изменила в своей инвестиционной программе, она выполняется хорошими темпами. С 2012 по 2014 год Danone вложила в проекты в России $300 млн. До этого совместные инвестиции Danone и российской "Юнимилк" в экономику России уже оценивались в $1,5 млрд.
Чистая прибыль французской корпорации Danone уменьшилась в 2013 году на 4,5%, до 1,64 млрд евро. По словам представителей компании, падение произошло на фоне снижения российского рубля, а также аргентинского песо и индонезийской рупии. Также значительный объем средств компании ушел на консолидацию марокканской дочерней компании Central Laitiеre, покупку турецкой компании по производству питьевой воды Sirma, а также американских молочных компаний YoCrunch и Happy Family.
Выручка Danone за 2013 год составила 21,3 млрд евро, что на 2,1% выше показателей 2012 года. По данным Danone, без учета колебаний валют и других факторов рост выручки мог составить 4,8%.
Наибольшую долю в выручке Danone по итогам 2013 года заняла Россия — 11%, обогнав "домашний" для компании регион — Францию (10%). На США приходится 8% продаж группы.
Французская корпорация Danone, основанная в 1919 году, производит кисломолочные продукты, минеральную воду и напитки, детское и лечебное питание. Компания владеет 190 производственными центрами по всему миру. В России Danone работает с 1992 года. Летом 2010 года было объявлено о слиянии молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании "Юнимилк".
"Группа ЭДФ Фениче" специализируется на энергоэффективных технологиях. "ЭДФ Фениче" является одной из энергосервисных компаний "Группы ЭДФ". Компания управляет энергетическими активами более чем на 85 промышленных объектах в Италии, Испании, Польше и России. В 2013 году оборот компании составил 428 млн евро.