Инновации на бирже стартапов

Автор фото: Ковалев Петр

Третья сессия "Биржи стартапов" показала, что ждет нас в будущем: послушные куртки, умные двигатели, наклейки на мебель и идентификация личности по динамике почерка.

Третья по счету "Биржа стартапов" оставила довольными всех: и инвесторов, и экспертов, и соискателей инвестиций. В этот раз подобрались сильные и наукоемкие проекты — четыре из семи стартапов получили одобрение от жюри и приглашение на личную встречу для обсуждения деталей сотрудничества.

Не видно экономики

На этот раз из сегмента IT был представлен лишь один проект — медицинский интернет–сервис "НаПоправку", упрощающий выбор врача и клиники. Его потенциал высоко оценил председатель жюри, владелец "ЭГО–Холдинга" Александр Кашин, предложив, правда, подкорректировать вектор развития: "Интересная тема, я готов встречаться и общаться. Не вижу здесь суперэкономики, но вижу достаточно интересные политические и рекламные истории, которые могут заинтересовать страховые компании и медучреждения".
Лестные комментарии жюри получил и проект Prixel — инновационная разработка позволяет печатать на 3D–принтере картины импрессионистов, полностью повторяющие фактуру полотен с рельефом мазков, трещин и неровностей. Для наглядности в зал внесли картины Ван Гога, неотличимые от оригинала. Только их можно было трогать, не опасаясь сигнализаций и тревожных сирен.
Молекулярный модификатор топлива GreenDrive — устройство для снижения расхода любого вида жидкого топлива — Александр Кашин назвал самым интересным на встрече. Проект, который продлевает двигателям жизнь, пригласили на дальнейшие переговоры сразу несколько экспертов.

Слишком мелко

Неоднозначную реакцию членов жюри вызвал проект Ikean Stick, предполагающий создание и продажу дизайнерских наклеек на стандартную мебель "ИКЕА". Часть собравшихся посчитали, что нет смысла сужать рынок сбыта только мебелью шведского гиганта, другие как раз увидели в этом преимущество в виде специализации. Однако почти все указали на небольшие прогнозируемые объемы выручки (около 9 млн в год), не способные заинтересовать инвесторов.
Интересной назвали идею биометрической идентификации человека по почерку за счет динамики написания кодовых слов.
Однако большинство экспертов пришли к выводу, что время для широкого использования подобных технологий упущено и теперь необходимо искать более узкие ниши, такие как, например, судебная экспертиза.

Почти Harley–Davidson

Увлекательным оказалось и последнее выступление — Кирилла Халюты, учредителя The Corp Jacket.
Он представил разработку своей команды — куртку, которая уже заинтересовала Министерство обороны РФ: управлять ее свойствами можно благодаря дисплею, вшитому в рукав. Куртка слушается хозяина и может греть человека в тех местах и с такой силой, с какой он только пожелает.
"Как мотоциклист я с удовольствием бы это купил, хотя и у Harley–Davidson есть такой жакет", — улыбнулся Кашин, но надевать ее не стал.
Вместо него куртку примерила член совета директоров "Максидом" Мария Евневич, отметив, что нагревается она намного быстрее, чем кресло в автомобиле. Правда, ушла она все–таки не в инновационной куртке с электронным климат–контролем, а в собственной шубке.
Чаще всего членов жюри интересовали вопросы про конкурентную среду, о том, на какие цели необходимы деньги проекту сегодня и что инвестор получит взамен. Зачастую стартаперы предлагали лишь небольшую долю (30%), явно переоценивая свою компанию на данный момент. "Некоторые почему–то считают, что завышенную оценку можно оправдать затратами, которые они понесли", — говорит Луиза Александрова, председатель НП "Санкт–Петербургская организация бизнес–ангелов".
"Все проекты прекрасны, даже критиковать никого не хочется", — заявил исполнительный директор и руководитель Фонда предпосевных инвестиций Михаил Раяк, однако все же выделил идею глюкометра для неинвазивного контроля уровня глюкозы у диабетиков. "Медицинским проектам всегда плюс один, — уточнил он. — Визитку я взял, будем смотреть, как сработаемся и где состыкуемся".
Уходя с "Биржи стартапов", Мария Евневич еще раз пощупала "Ирисы" Ван Гога: "Покупателя в моем лице вы точно нашли, я люблю дарить такие вещи".
Подробнее о представленных на "Бирже стартапах" проектах читайте в следующих выпусках Next.