Дмитрий Рогозин подтвердил, что Франция 14 ноября передаст первый "Мистраль"

Автор фото: Вышинский Денис/ИТАР-ТАСС

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Франция передаст России первый вертолетоносец "Мистраль"  14 ноября.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин подтвердил, что Франция передаст первый вертолетоносец "Мистраль" 14 ноября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам Рогозина, Рособоронэкспорт уже получил приглашение прибыть 14 ноября в Сэн-Лазер для передачи первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго — "Севастополь".
Рогозин отметил, что Франция выполняет контракт в срок. "Что касается политических решений, мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в вопросах военного сотрудничества", — сказал он.
В 2011 году Россия и Франция заключили соглашение на поставку двух "Мистралей" за 1,2 млрд евро. Кормовые части кораблей были построены на Балтийском заводе в Петербурге, а затем отправлены во Францию. Первый корабль "Владивосток" должны передать России в ноябре 2014 года, второй — "Севастополь" — в конце 2015 года.
Однако из-за войны на Украине США начали требовать от Франции разорвать контракт на поставку "Мистралей". В сентябре 2014 года французский президент Франсуа Олланд заявил, что он не одобрит передачу кораблей, если ситуация на Украине не улучшится. В случае разрыва контракта Франция может быть оштрафована на 3-10 млрд евро.