В России предлагают законодательно запретить продавать алкоголь с 18 лет

Автор фото: Кульгун Андрей
россия, санкт-петербург Ресторан «Борсалино» отеля «Англетер» представляет программу «Live Romantic Collection» «ДЖАЗОВЫЙ КВАРТЕТ ИГОРЯ БУТМАНА» На фото: Бармэн разливает виски Dewars.

Накануне в общественной палате РФ состоялось обсуждение законопроекта, который предлагает продавать алкоголь лицам, достигшим 21 года, а не 18, как сегодня. Документ уже внесен в Госдуму РФ.

Вчера, 27 октября, состоялось заседание общественной палаты РФ, на котором обсуждался законопроект, внесенный в Госдуму первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслава Фетисова. В документе предлагается повысить возрастной порог для продажи алкоголя до 21 года с 18 лет.
"Этот документ обсуждается уже больше года. Более того, в сети организовано общественное обсуждение документа. Накануне мы вновь вернулись к этому вопросу, и общественная палата поддержала документ", — рассказали dp.ru в пресс-службе Вячеслава Фетисова.
На форуме, где предлагается проголосовать "за" законопроект, его авторы ссылаются на успешный опыт зарубежных стран, где уже нельзя продавать спиртное людям моложе 21 года. "Во многих развитых странах установлен порог в 21 год, который помогает государству защищать молодежь, это, например, Норвегия, Финляндия, США и многие другие. Государство и каждый отдельный человек должен стремиться к развитию у подрастающего поколения привычек к трезвому и здоровому образу жизни", — отмечают законодатели.
В 2013 году, по данным Министерства здравоохранения России, средний уровень потребления алкоголя в стране составил примерно 13,5 л на душу населения (что на 2,1 л меньше, чем годом ранее). Правда, это в 2 раза выше, чем среднемировой показатель (6,2 л чистого спирта в год, или 13,5 г чистого спирта в день, на человека старше 15 лет, согласно данным Всемирной организации здравоохранения). Ежегодно в России от употребления алкоголя умирает более 75 тыс. человек.
При этом рынок крепкого алкоголя в России в прошлом году составил $21,9 млрд, при этом, по оценке его участников, оборот контрафакта достигает 30-40% от легального рынка. Как уже ранее сообщал dp.ru, по данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, в 2012 году в России было более 330 тыс. точек продаж алкоголя — магазинов, ресторанов, баров и др., а также несколько сотен тысяч торговых павильонов, где продавалось пиво. На продажи алкоголя в таких точках приходилось до 60% оборота. Сейчас алкоголем торгуют не более 240 тыс. розничных точек.
В России уже сейчас действует закон, который ограничивает продажу алкоголя. Согласно ему, в частности, запрещено продавать спиртное в детских, образовательных, медицинских организациях, а также во всех видах общественного транспорта, аэропортах, остановках и проч.