"Росгосстрах" присоединит "Согласие" из-за кризиса автострахования

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. жанр

Кризис в сегменте автострахования вынудил страховую компанию "Согласие" присоединиться к "Россгосстраху". Источники на страховом рынке говорят, что вскоре сделка должна состояться. Некоторые источники не подтверждают намерения компаний, однако у "Россгосстраха" уже есть опыт присоединения других поставщиков.

Акционеры "Росгосстраха" и СК "Согласие" договорились, что "Росгосстрах" купит страховую компанию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на страховом рынке. Однако в группе "Онэксим" Михаила Прохорова опровергли эту информацию. Переговоры между акционерами двух страховщиков начались еще летом этого года.
По итогам девяти месяцев 2014 года компания "Согласие" заключила около 1,5 млн договоров ОСАГО и получила премий примерно на 5 млрд рублей. Объем поступлений по договорам ОСАГО "Росгосстраха" за этот период в шесть раз больше. Так, объединение усилий страховщиков и передача страхового портфеля "Росгосстраху" в результате сделки пойдут на пользу клиентам СК "Согласие", заключает источник. Сумма сделки может оказаться условной и пока неизвестна.  
К такой сделке страховщиков мог подтолкнуть кризис именно в сегменте автострахования, предположил источник. Недавно об отказе от розничной деятельности в России заявили страховщики с международными акционерами, в том числе компании "Цюрих" и "Альянс".
Предполагается, что "Росгосстраху" будет непросто присоединить компанию с большим моторным портфелем на фоне развивающегося в страховом сегменте кризиса, но у него уже есть опыт присоединения других страховщиков, в частности, петербургской компании "Русский мир".
В 2009 году "Русский мир" начал интегрироваться в "Росгосстрах" и прекратил продажи. В 2010 году лицензия была отозвана, и компания стала юрфирмой.
Не уточняется, достигнуты ли договоренности по другим компаниям группы "Согласие". В группу "Согласие" входят ООО СК "Согласие", ООО СК "Согласие-Вита", ООО "Консультационный актуарный центр", ЗАО СК "Согласие-М". Конечным акционером, контролирующим группу "Росгосстрах", является Даниил Хачатуров. Фактическим владельцем группы "Согласие" является Михаил Прохоров. Он владеет страховой компанией наряду с компанией LASENTIO INVESTMENTS LIMITED.
В июле Госдума приняла закон о реформировании ОСАГО, часть положений которого начала действовать с октября. Тогда Центробанк РФ обнародовал новые тарифы. Базовые ставки были повышены на 23-30%. Страховщики раскритиковали законопроект, так как, по их мнению, будет невозможно установить цену полиса, которая одновременно удовлетворит компании и при этом не будет "убийственной" для автовладельцев. Представители отрасли прогнозируют рост показателя убыточности до 30%.
За первое полугодие 2014 года СК "Согласие", по данным Банка России, собрала 17,3 млрд рублей страховых премий, что на 13,1% меньше, чем за январь-июнь 2013 года. Таким образом, в первом полугодии 2014 года компания заняла 8-е место среди компаний-лидеров по сбору премий. Выплаты составили 13,6 млрд рублей, увеличившись на 15,5%.
А по итогам 2013 года СК "Согласие" собрала 41,8 млрд рублей страховых премий, что на 25,4% больше, чем 2012 году. Оплаченный уставный капитал компании составляет 8,4 млрд рублей.