Роман Пастухов: сможет ли правительство РФ вернуть теневиков в легальный бизнес

Автор фото: globallookpress

Глава Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов - о том, смогут ли власти вернуть предпринимателей в легальный бизнес.

За 25 лет работы нашей организации как–то не задумывался над тем, как выглядят пресловутые "административные барьеры". Может быть, это стол чиновника? Или дверь в его кабинет? А вот услышал, что для малого бизнеса отменяют использование круглой печати, и понял, как выглядит главный административный барьер: это такое всем известное ручное орудие труда бюрократа — печать. Всемогущая печать. Иной раз никак не добиться, чтобы ее поставили на нужный тебе документ, а иногда наоборот: ею припечатывают очередной запрет, который часто только провоцирует его нарушение. И вот этот неизменный знаковый инструмент многих сотен лет уходит в прошлое. Бизнесу разрешат работать без круглой печати, которая сегодня является объектом многочисленных подделок и махинаций, сказал на заседании правительства Дмитрий Медведев.
В прошлом году индивидуальным предпринимателям припечатали неподъемные страховые взносы, и, по официальной статистике, более полумиллиона из них ушли из легального бизнеса. Вместе, между прочим, со своими налогами. Кому это было нужно? Никому. И решение об этом, подкрепленное, само собой, опять–таки печатью, было выше всех разумных доводов, которые зазвучали сразу: делать так нельзя. Ошибку пришлось исправлять годом позже и страховые взносы сокращать до прежнего уровня. Только вот вернулись в нормальный бизнес не все. Но на заседании правительства этот пример вдохновенного законотворчества вспомнили не зря. Возвращение теневиков в нормальную жизнь решено было продолжить.
Начинающим предпринимателям, чтобы они не стремились в нелегалы, в "партизаны", как они себя называют, налоговые выплаты предполагается снизить до нуля на 6 лет. Налоговые каникулы ожидаются со следующего года до 2020–го. Такими льготами смогут воспользоваться все, кто работает по упрощенной или патентной системе налогообложения. При этом местным властям будет предоставлено право лишать этих льгот разного рода правонарушителей.
Ни для кого не секрет, что в ближайшие годы ожидается значительное замедление экономического роста в стране. И, как в прошлые сложные времена, сегодня особый расчет на подмогу стойкого, хотя и невеликого бизнеса. По словам премьера, правительство будет строить экономический рост на трех базовых принципах: "максимальная свобода действий, радикальное повышение эффективности использования ресурсов, обеспечение государством безопасности прав собственности". Также предполагается убирать все возможные административные барьеры. Вместе с печатью, хочется добавить. Что ж, поживем — увидим.