ООО "Спецсервис" продало за 1 млн рублей долги подрядчика "Газпрома" на 347 млн

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Церемония начала строительства газопровода «Северный поток». На снимке: подпись на газовой трубе Дмитрия Медведева, президента РФ.

Контрагенты крупного петербургского подрядчика "Газпрома" — холдинга "Стройгазинвест" Василия Лущинского — распутывают в арбитраже схемы, использованные бизнесменом при банкротстве. Холдинг заключал с ним контракты через ООО "СпецСервис", а затем выкупил у этой фирмы свои долги перед ней со скидкой 99,8% .

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 22 октября удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО "СпецСервис" Владлена Хрисаненкова об оспаривании сделки от 5 октября 2012 года. По этой сделке компания незадолго до своего банкротства продала дебиторскую задолженность ЗАО УК "Стройгазинвест" в размере 347 млн рублей петербургскому ООО "Промстройресурс".
ООО "СпецСервис", по данным СПАРК, основано в 2010 году  Александром Нефедровым (сегодня владеет ООО "Регионгазсервис"), но с 2012 года ею владеет Александр Алексеев (бывший гендиректор ООО "Газавиа+"). По данным арбитражного дела, компания в 2008-2011 годах обслуживала "дочки" ОАО "Газпром", разведывавшие, а затем строившие инфраструктуру для добычи газа на Кшукском и Нижнеквачинском месторождениях на Камчатке. Компания поставляла им топливо, привлекала перевозчиков для доставки материалов, арендовала помещения и бронировала гостиницы, организовывала питание работников и т.д. К концу 2011 года ЗАО "Стройгазинвест" задолжало "СпецСервису" в общей сложности 347 млн рублей.
УК "Стройгазинвест" (до переименования — "Петербурггазстрой") принадлежит бизнесмену Василию Лущинскому. УК объединяет авиакомпанию "Газавиа", осуществляющую авиаперевозки для нужд "Газпрома", а также строительный блок, позволявший возводить для монополиста объекты инфраструктуры. Компания участвовала в строительстве газопроводов "Грязовец-Выборг" (сухопутная часть "Северного потока"), строительстве магистральных газопроводов на Камчатке, а также в газификации Курортного района Петербурга и некоторых населенных пунктов Ленобласти.
Долги заказчика привели к тому, что сам "СпецСервис" задолжал своим субподрядчикам, среди которых крупнейшим является ООО "Строительнопромышленная компания" из Приморья, которая отсудила у должника в общей сложности около 350 млн рублей.  
Для того, чтобы рассчитаться с субподрядчиками, "СпецСервис" должен был получить оплату своих услуг от "Стройгазинвеста". Однако незадолго до банкротства он заключил договор цессии с ООО "Промстройресурс", по которому за 1 млн рублей переуступил все свои права требования. При этом, как отмечено в судебном акте, адреса обеих сторон этой сделки совпадали: обе фирмы базируются в бизнес-центре Baltis Plaza на Среднем проспекте В.О., 88, принадлежащем "Строгазинвесту".
Примечательно, что еще в 2010 году с подачи его субподрядчиков  главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело по статье 165 ч.3 УК РФ ("причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в особо крупных размерах и организованной группой").
Кроме того, считали следователи, руководство "Петербурггазстроя" и "Ленгазспецстроя" принуждало своих контрагентов заключать договоры выполнения работ, оказания услуг и поставки товаров с фиктивными организациями. После выполнения договорных обязательств главы указанных компаний отказывалась оплачивать счета контрагентов, адресуя кредиторов к номинальным генеральным директорам фиктивных фирм.