Финляндия потеряет более 100 млн евро из-за оттока российских туристов

Автор фото: globallookpress.com

Число россиян, которые закажут путевки на новогодние праздники в Финляндию, сократится вдвое. Общее число русских туристов в Финляндии тоже снизится, но не так резко: самостоятельных путешественников, по некоторым данным, становится даже больше.

Пока официальные данные говорят о небольшом снижении турпотока в сравнении с прошлыми годами. Так, число ночевок русских туристов в финских отелях сократилось на 14%. Число пересечений границы — примерно на 10%. Денег стали тратить меньше — по разным данным, на 20–50%. Спрос на такс–фри упал на 30%.
В прошлые годы все эти показатели быстро росли и финский рынок имел все основания ждать дальнейшего роста, но вместо этого случились майдан, Крым и санкции. Учитывая, что россияне — это 80% всех туристов Финляндии, проблема для страны весьма серьезна. Финны предполагают, что в этом году они заработают на гостях из России на 100 млн евро меньше, чем ожидалось. И это — очень консервативный прогноз.

Турфирмы

Эксперты говорят о трех основных причинах снижения турпотока: проблемы российских турфирм, снижение курса рубля и рекомендации российского государства отдельным категориям лиц (прежде всего силовикам, а также, по некоторым данным, и госслужащим) не ездить в отпуск за рубеж. За последние месяцы разорились несколько крупных турфирм, в числе которых "Нева" и "Солвекс–турне". Финансовая модель их работы была завязана на доходы от будущих туристов, а как только граждане начали экономить на поездках, на рынке начался обвал. К тому же именно крупные турфирмы работали с клиентами из числа госслужащих, которые в 2014 году стали выезжать намного менее активно. В списке пострадавших числятся более 100 тыс. человек, и Союз туроператоров не исключает новой волны банкротств.
Посмотрев на крах турфирм, их потенциальные клиенты либо воздерживаются от поездки вообще, либо занимаются ею сами (отсюда и рост самостоятельного туризма), либо откладывают принятие решения. Раньше финские коттеджи на Новый год были забронированы уже к середине сентября. В этом году — свободные места есть и в конце октября. Клиенты хотят бронировать их в последний момент, чтобы обезопасить себя от банкротства фирмы, объясняют в союзе туроператоров России.

Деньги и паспорта

Что касается курсов валют, то рубль с начала украинского конфликта потерял около 25%. В этой ситуации граждане начинают экономить с необязательных расходов, то есть, например, сокращать время отпуска или количество потраченных в отпуске денег. Поездки в Финляндию в прошлом году для среднего класса считались дешевыми. Люди ездили в ближнюю Европу, не особенно глядя на цены. В этом году так уже не получается, и для той же целевой аудитории такие расходы на те же поездки стали заметными. Решение относительно праздников многие будут принимать прямо накануне Нового года, и оно будет зависеть прежде всего от курса евро.
Наконец, власти ограничили право выезда из страны для сотрудников силовых ведомств. Рекомендация не ездить в Европу, которую сейчас, по некоторым данным, получают также сотрудники госкомпаний, имеет к политике отношение самое прямое. Рекомендация — она и есть рекомендация: за ее несоблюдение ничего страшного ни с кем не случится. Однако тенденция налицо: введя своеобразные "санкции" против Европы, российские госкомпании, например, отказались от корпоративов и деловых встреч в соседних странах, чем нанесли их туриндустрии серьезный удар (особенно это коснулось Латвии и Финляндии).

Не сдаваться

Впрочем, финские участники рынка сдаваться не собираются. Местная ассоциация производителей продуктов питания именно сейчас, в кризис, заявила о намерении развивать гастрономический туризм. Туристы смогут посмотреть на фермы и почувствовать посещаемую ими страну через желудок. Такие идеи должны компенсировать главный недостаток Финляндии — крайне низкое число туристических объектов в классическом смысле этого слова.
С другой стороны, финны не намерены оставлять и традиционные приманки для россиян. Инвесторы комплекса магазина распродаж в Котке за 250 млн евро (потенциальные клиенты, естественно, русские) не отказываются от проекта. Мэр города объясняет: кризис рано или поздно кончится, и туристы вернутся обратно.

Прогнозы

Спрос на Финляндию упал не менее чем на 30%, количество "финских" клиентов турфирм — на 50%, оценивает генеральный директор компании "Страна озер" Дмитрий Гесь. Главную причину выделить сложно — курсы валют накладываются на рост цен и образуют общую неуверенность в завтрашнем дне, говорит бизнесмен. Ожидается, что финны постараются приостановить падение турпотока из России серьезными скидками, но пока этого не происходит.
Финны привыкли, что на Новый год — самый высокий спрос, и пока не готовы отказываться от высоких цен, несмотря на все очевидные причины для скидок, объясняет Виктория Михайлова из компании "Простор плюс". Исключений немного. Спрос сократился очень сильно, особенно это заметно в корпоративном и групповом сегменте.
"В прошлом году 70% заказов у нас было из Москвы, в основном группы, компании. В этом году — ни одного заказа из столицы, — говорит Михайлова. — В итоге коттеджи стоят пустые. Такого не было никогда. Прогноз, честно говоря, нерадужный: минус 60% спроса, а то и больше".