Россиянам могут разрешить направлять 2% подоходного налога на нужды культуры

Автор фото: Сергей Николаев

Колумнист dp.ru Сергей Гуркин - о том, зачем россиянам хотят разрешить вкладывать свои налоги на нужды культуры.

Министерство культуры предлагает разрешить гражданам направлять 2% подоходного налога на нужды культуры. Деньги станут поступать в специальные фонды с доходностью 10%, и вот эти–то доходы будут перечисляться на культуру. Замминистра Григорий Ивлиев подсчитал, что если 7% налогоплательщиков одобрят такой план, то отрасль дополнительно получит 30 млрд рублей в год, что сравнимо с федеральными вложениями в региональные культурные проекты. Другими словами, гражданам предлагается хотя бы отчасти самим решать, на что будут тратиться их налоги. Конечно, неразумно целиком отдавать этот вопрос на откуп населению: некоторые сферы экономики, чья практическая роль гражданам непонятна, могли бы остаться вообще без финансирования. Но некую часть доверить можно. Есть что–то подлинно демократическое в таком замысле: это моя страна и мои налоги, и я хочу хотя бы отчасти решать, на что они пойдут.
Главный эффект от реализации такого проекта был бы психологическим. Сейчас распределение налогов происходит как–то само по себе, какими–то людьми в кабинетах, а так каждый работающий гражданин мог бы направлять некий процент своих налогов туда, куда считает нужным, и таким образом чувствовать сопричастность. Кто–то поддержал бы коммунальное хозяйство, кто–то — медицину, кто–то — культуру, кто–то — армию. Это был бы самый репрезентативный опрос общественного мнения: когда голосовать нужно рублем, то выбирают действительно то, что считают самым важным.
К тому же государство установило бы "обратную связь" с гражданами, которая сейчас, в условиях суверенной демократии и контролируемых выборов, хромает на обе ноги. Если граждане посчитают нужным направить свои налоги на социалку или, наоборот, на силовиков — то государство, во–первых, поневоле выполнит наказ избирателей, а во–вторых, получит сигнал, какую сферу экономики налогоплательщики считают самой проблемной. В общем, сплошные плюсы. Главное, чтобы у государства и в самом деле было желание выяснить, чего хотят граждане.