Рубль продолжил падение, несмотря на аукционы валютного репо

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Курс доллара США достиг рекорда — 42,29 рубля. Эксперты считают, что стартующие 29 октября аукционы валютного репо - покупка активов с обязательством обратной продажи через определенный период - замедлят обвал рубля, но едва ли остановят его.

Вчера вечером доллар и евро обновили исторические максимумы по отношению к рублю. Американская валюта подорожала до 42,295 рубля, европейская — до 53,7. Покупателей валюты не удержал ожидаемый на этой неделе старт валютных аукционов репо.
Банк России еще 2 недели назад объявил, что с 27 октября 2014 года запустит новый инструмент предоставления банкам ликвидности — сделки репо (покупка активов с обязательством обратной продажи через определенный период) в иностранной валюте. Объем задолженности кредитных организаций по этим операциям до конца 2016 года не превысит $50 млрд. Минимальные ставки по сделкам репо в долларах и евро будут равны ставкам LIBOR в соответствующих валютах, увеличенным на 2 процентных пункта для операций на 1 неделю и на 2,25 п. п. для операций на 28 дней.
С начала октября ЦБ уже провел валютные интервенции на сумму более $20 млрд, чтобы замедлить ослабление российской валюты. Однако это не помешало доллару подорожать менее чем за месяц на 2,5 рубля.
Первый аукцион репо в долларах на срок 28 дней объемом до $1,5 млрд Банк России обещал провести 29 октября, на 7 дней объемом до $2 млрд — 30 октября. В дальнейшем аукционы будут проводиться еженедельно по средам и четвергам. Кроме того, 15 октября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин планирует начать в течение месяца проведение валютных депозитных аукционов для сглаживания колебаний курса рубля.

Валюты хватит всем желающим

Опрошенные "ДП" финансовые аналитики полагают, что аукционы Минфина и, главное, Банка России окажут заметное влияние на динамику курса рубля. "Запуск валютного репо должен умеренно позитивно сказаться на валютном рынке, — считает Александр Строгалев, начальник отдела фондовых операций Балтинвестбанка. — Вместе с тем пока не ясно, как быстро Банк России планирует выбрать лимит в размере $50 млрд. При плавном наращивании задолженности по репо в течение более чем 2 лет позитивный эффект может быть практически незаметен для рынка на столь большом временном горизонте".
"Минфин предложит до конца октября приблизительно $3 млрд. Более детальной информации пока нет, — сожалеет начальник отдела доверительного управления "КИТ Финанс Брокер" Дмитрий Шагардин. — Сейчас объем размещенных депозитов Минфина составляет около 750 млрд рублей, а критерии отбора потенциальных участников довольно жестки, что практически исключает получение доступа к данным ресурсам банков, выходящим за периметр топ–30. Наверное, даже при регулярном размещении валютных депозитов воспользоваться данным инструментом смогут не все".
"По оценке Банка России, суммарный объем погашения внешних займов в IV квартале 2014 года запланирован на уровне $47,95 млрд, в том числе $40,5 млрд в ноябре–декабре. С одной стороны, ЦБ не заинтересован израсходовать значительную часть золотовалютных резервов на рефинансирование задолженности, погашения которой предстоят в 2014 – 2015 годах, — рассуждает Алексей Теплоухов, директор дирекции операций на финансовых рынках банка "Санкт–Петербург". — С другой стороны, ему нужно дать сигнал рынку, что в случае необходимости он готов поддержать банковскую систему. На валютный курс это серьезного влияния не окажет — занять доллары на межбанковском рынке уже сейчас можно дешевле, чем у ЦБ РФ по предстоящим аукционам".

Ставка поддержит рубль

"Центробанк РФ на предстоящем заседании 31 октября поднимет уровень ключевой ставки на 0,5% годовых, до 8,5%, — прогнозирует Александр Потавин, главный аналитик ООО "Управление сбережениями". — Сделано это будет с целью усилить позиции рубля, а также для сдерживания инфляции, которая превышает 8% и ближе к концу года, возможно, превысит 9%".
В совокупности с аукционами валютного репо и депозитами Минфина повышение ставки может укрепить позиции рубля, полагает Потавин. Он ожидает коррекции доллара в ближайшее время в район 41,3 рубля.
"Вероятность того, что Центробанк поднимет ключевую ставку на 25 – 50 базисных пунктов, довольно высока. Такое решение окажет умеренно позитивное влияние на рубль в среднесрочной перспективе, став одним из заметных факторов поддержки наряду с прочими шагами мегарегулятора, — соглашается Вадим Исаков, региональный управляющий "БКС Премьер". — Однако ожидать существенного отскока на фоне глобальных тенденций не приходится: нефть увязла ниже $90 за баррель, ФРС готовит сворачивание программы количественного смягчения, а геополитическое поле вокруг России по–прежнему напряженное".