В доме политика Марии Гайдар проводится обыск

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В доме директора фонда поддерки и помощи населению "Социальный запрос" Марии Гайдар проводится обыск. Подробности неизвестны.

В доме директора фонда "Социальный запрос" Марии Гайдар проводится обыск. Об этом она сама сообщила в собственном твиттере.
Какие-либо подробности пока неизвестны. Гайдар лишь уточнила, что в офисе фонда обыск не проводится. В настоящее время политик не берет трубку.
В Следственном комитете ситуацию пока не прокомментировали.
Сотрудники фонда рассказали, что у Гайдар и ее супруга, скорее всего, изъяли телефоны и другие средства связи, поэтому она не может выйти на связь. По словам сотрудников, в квартире находятся какие-то люди в штатском с удостоверениями, "напоминающими удостоверения ФСБ".
"Сначала не пускали даже адвоката, тогда он вызывал полицию. Только когда приехал наряд, адвоката впустили в квартиру после тщательной проверки документов. Сейчас в квартире находятся некие сотрудники в штатском, один полицейский и адвокат. Мы стоим под дверью, ждем", - рассказала dp.ru Наталья Малышева, пресс-секретарь фонда "Социальный запрос".
На прошлой неделе фонд "Социальный запрос" организовал акцию "Бесплатные парковки для местных жителей", участников которой задержала полиция. Сотрудники ГИБДД остановили автоколонну и обвинили водителей в нарушении правил парковки. Гайдар рассказала журналистам, что протестующие правил не нарушали.
В сентябре Мария Гайдар планировала избираться в Мосгордуму, но Мосгоризбирком не допустил ее к участию в выборах.