Третья "Биржа стартапов"

Автор фото: Ковалев Петр
Биржа стартапов.

Сегодня, 27 октября, состоялась третья по счету "Биржа стартапов" — спецпроект "Делового Петербурга" и Российской венчурной компании. Выступления семи соискателей инвестиций оценивал экспертный совет во главе с председателем жюри Александром Кашиным. Четыре проекта из семи получили одобрение со стороны потенциальных инвесторов и приглашение на очную встречу.

В этот раз в состав жюри вошли:
Александр Кашин, председатель совета директоров ХК "ЭГО-Холдинг"
Мария Евневич, член совета директоров "Максидом"
Луиза Александрова, председатель НП "Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов" (СОБА)
Михаил Раяк, исполнительный директор и руководитель "Фонда предпосевных инвестиций"
Андрей Удалов, директор петербургского филиала  Фонда поддержки молодых предпринимателей "Агат"
Николай  Страх, представитель Фонда Развития Интернет-Инициатив в Петербурге
Максим Васюков, главный редактор газеты "Деловой Петербург"
Дмитрий Грозный, исполнительный редактор газеты
Альфия Мухаметова, директор стартап-акселератора iDealMachine
Елизавета Григорьева, частный инвестор
Петр Громов, основатель Клуба частных инвесторов
Шесть из семи проектов были из реального сектора. Два имели отношение к медицине. Жюри особо отметили высокий уровень подготовки проектов и их серьезность —  наукоемкие проекты были действительно яркими и интересными.
Единственным интернет-проектом был медицинский интернет-сервис "НаПоправку", упрощающий выбор врача и клиники. Его потенциал высоко оценил председатель жюри, владелец "ЭГО-Холдинга" Александр Кашин, предложив, правда, подкорректировать вектор развития: "Интересная тема, я готов встречаться и общаться. Не вижу здесь суперэкономики, но вижу рекламные истории, которые могут заинтересовать страховые компании и медучреждения".
Лестные комментарии получил и проект Prixel — инновационная разработка позволяет печатать на 3D-принтере картины импрессионистов, полностью повторяющие фактуру полотен с рельефом мазков, трещин и неровностей. Для наглядности в зал внесли картины Ван Гога, неотличимые от оригинала. Только их можно было трогать, не опасаясь сигнализаций и тревожных сирен.
Молекулярный модификатор топлива GreenDrive  устройство для снижения расхода любого вида жидкого топлива вызвал интерес у всех без исключения членов жюри. Проект, который продлевает двигателям жизнь, пригласили на дальнейшие переговоры сразу несколько экспертов. Финансовые выкладки представитель проекта подкрепил увесистым прототипом. Особый интерес к деталям проекта проявил Александр Кашин, назвав стартап самым интересным на этой встрече. Впрочем, опытный образец устройства ехал с председателем жюри в одном лифте и, возможно, уже там очаровал Кашина.
Раскритикованный членами жюри за привязку к IKEA стартап Ikean Stick (дизайнерские наклейки для типовых моделей мебели IKEA, целевая аудитория — жаждущие перемен хозяйки, не чуждые любви к искусству) спас Виталий Новиков. "Идея кайфовая, почему именно IKEA, я понимаю и, похоже, именно это проект буду рекомендовать нашим инвесторам. Народ захочет обновить мебель", — заметил он.
Окончательно взбодрить жюри ("Биржа" традиционно стартует рано — в 10:00 утра) получилось у соучредителя The Corp Jacket Кирилла Халюты. Рассказывая о своем проекте, он явно подражал стилю Стива Джобса, что заставило многих улыбнуться. Молодой человек представил куртку, которая уже заинтересовала Министерство обороны РФ: управлять ее свойствами можно благодаря дисплею, вшитому в рукав. Куртка "слушается" хозяина и может греть человека в тех местах и с такой силой, с какой он только пожелает.
Одежда заметно понравилась и членам жюри. "Как мотоциклист, я с удовольствием бы это купил, хотя и у Harley-Davidson есть такой жакет", — улыбнулся Кашин, но надевать его не стал. Вместо него куртку примерила член совета директоров "Максидом" Мария Евневич, отметив, что прототип изделия нагревается намного быстрее, чем подогрев кресла в ее автомобиле. Правда, ушла она все-таки не в инновационной куртке с электронным климат-контролем, а в собственной шубке.
Неоднозначную реакцию жюри получила идея биометрической идентификации человека по почерку за счет динамики написания кодовых слов. Технология интересная и новая, в тренде электронного документооборота и общей моды на хай-тек, но труднопристраиваемая на рынки. С распростертыми объятиями стартап встретят разве что в сфере судебной экспертизы, посчитали члены жюри, впрочем, и то не все.
Михаил Раяк, исполнительный директор и руководитель "Фонда предпосевных инвестиций", отдельно отметил медицинские проекты, и, в частности, биосенсор для неинвазивного контроля уровня глюкозы у диабетиков. "Взял визитку, будем изучать, посмотрим, где мы сможем сотрудничать", — сказал он.