Следствие назвало причины обыска в квартире Марии Гайдар

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС

Обыск в квартире Марии Гайдар проходит в рамках уголовного дела о хищении денег у партии "Союз правых сил". Политик проходит по делу как свидетель.

Обыск в квартире главы фонда "Социальный запрос" Марии Гайдар проводится в рамках расследования дела о хищении денег у партии "Союз правых силы" (СПС), сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Следственном комитете. По данным агентства, политик проходит по делу как свидетель.
В 2007 году, компания "Аллект", возглавляемая Алексеем Навальным, и СПС подписали договор на оказание рекламных услуг, после его партия перевела фирме около 100 млн рублей. По версии следствия, фирма перечислила деньги на счета фирм-однодневок. Также сообщается, что следствие не нашло документы, подтверждающие выполнение условий договора. Тогда Гайдар занимала в "Аллекте" одну из руководящих должностей.
Об обыске у себя дома 27 октября сообщила сама Гайдар в социальных сетях. Представители фонда рассказали, что у Марии Гайдар и ее мужа, скорее всего, изъяли сотовые телефоны, так как они не выходят на связь с самого утра.
Позднее в твиттере Марии Гайдар появилась запись о том, что обыск закончился. У политика изъяли телефоны и компьютеры.