Борис Мазо: почему зимнее время будет в России не всегда

Автор фото: Коньков Сергей

Россия перешла на зимнее время навсегда, заявляют европейцы, намекая на то, что смены власти в стране не произойдет. Думающее меньшинство в РФ и правда не сможет повести за собой большинство, однако перемены будут, уверен редактор dp.ru Борис Мазо.

Вчера европейское информационное агентство средней хавристости среди топ–новостей практически весь день продержало сообщение о том, что "Россия перешла на зимнее время навсегда". Переносный смысл подчеркивался еще и окружающими новостями: на Украине проходят выборы в Раду, в Тунисе — парламентские, в Бразилии — президентские. В одних местах вооруженные молодчики мешают проведению выборов, в других — защищают голосующих, в третьих — толпа под развевающимися флагами весело поет и танцует.
Ну насчет того, что навсегда, это мы еще посмотрим. Мало ли какие напасти сваливались на нашу многострадальную страну. Казалось, что толщу коммунистического льда никому не по силам растопить. Ничего, как–то выворачивались хотя бы на время к относительной свободе и вновь проваливались к тотальной несвободе.
Перемены власти и у нас, и в других странах происходили. Важно как и какой ценой.
Демократический путь простого и спокойного голосования, свойственный последнее время благополучным европейским государствам, у нас никак не приживается. Будто наше большинство коренным образом отличается от цивилизованого европейского и американского. Даже и у них, сытых и холеных, современный демократический институт дает сбои: правые радикалы поднимают головы. Чего уж тут говорить о нашей стране, где мнение большинства на 86% совпадает с мнением влиятельного и сильного начальства. А если начальство вдруг окажется слабым — уралвагонзаводчане подгонят танки или за булыжник по старой памяти возьмутся. Лидеров оппозиции они на царство не позовут.
Перспективы подобных перемен устраивают далеко не всех. А реальная власть современного российского большинства думающему меньшинству совершенно точно не понравится. Обращаться к толпе и вести ее за собой меньшинство не умееет, а заигрывать не хочет, да и не получается. Значит, "зимнее время" в России изменится каким–то другим, неведомым доселе путем. Но обязательно изменится.