Георгий Полтавченко приостановил сделку по продаже санатория "Дюны" за 750 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на открытии памятной доски академику, конструктору атомных подводных лодок Сергею Никитичу Ковалеву.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился приостановить регистрацию договора на продажу санатория "Дюны" и прилегающей к нему земли площадью 38 га за 750 млн рублей.

Глава Петербурга Георгий Полтавченко в первый рабочий день после отпуска дал указание КУГИ направить в Росреестр письмо о приостановке регистрации договора на продажу санатория "Дюны" и 38 га окружающей территории за 750 млн рублей.
По данным Фонтанки.ру, КУГИ выпустил распоряжение о продаже санатория в середине октября, когда губернатор Георгий Полтавченко был в отпуске. Договор между Фондом имущества и ООО "Санаторий "Дюны" уже заключен, авансовый платеж – перечислен.
Ранее стало известно, что председатель совета директоров группы "ЛСР" Андрей Молчанов покупает у Смольного санаторий "Дюны" и 38 га на берегу Финского залива за 750 млн рублей. До этого он арендовал оздоровительный комплекс и участок в течение 10 лет. Торги проводить не планировалось, единственный покупатель выкупит санаторий с рассрочкой на три года.
Площадь земельного участка — 376 тысяч м2, оздоровительного комплекса — 14,5 тыс.м2. Также Андрей Молчанов приватизирует хозяйственный блок, который находится за рекой ближе к Приморскому шоссе (площадь здания – 1,3 тысячи м2, участка – 5 тыс. м2). Согласно постановлению, выкуп будет производиться с рассрочкой в три года.
После приватизации комплекс сохранит свое назначение, но на участке могут быть построены новые оздоровительные корпуса, сообщил изданию Андрей Молчанов. "Рекреационная функция этой территории будет сохранена, мы не хотим нарушать природный ландшафт", – заверил он. Однако собеседники издания в администрации Курортного района опасаются, что территорию санатория "Дюны" может ждать судьба участка на пересечении Приморского шоссе и Спортивной улицы в Зеленогорске. "Теоретически на территории санатория можно построить коттеджи, которые потом будут проданы по отдельности как дачи", – опасается собеседник в районной администрации.
В соответствии с Федеральным законом "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов РФ", арендатор имеет право преимущественного выкупа зданий и земельных участков в том случае, если берет его внаем у государства уже более двух лет. ООО "Санаторий "Дюны" арендует оздоровительный комплекс с 2004 года. По словам собеседников "Фонтанки" в Смольном, компания давно хотела выкупить здания и участок, но ранее в законе было существенное ограничение: предприниматели не могли приватизировать имущество площадью свыше 500 м2. Однако в 2013 году это ограничение отменили.
Согласно данным СПАРК, 75% в ООО "Санаторий "Дюны" принадлежит основному собственнику группы "ЛСР" и бывшему сенатору Андрею Молчанову, 25% принадлежит ЗАО "НПО "Реконструкция", которое ранее также имело отношение к "ЛСР".
Санаторий "Дюны" был открыт в 1979 году как подведомственное учреждение больницы при Ленинградском обкоме КПСС. Главный корпус рассчитан на одновременный прием 156 человек. На территории санатория также построены 8 коттеджей на 2-10 человек. Кроме того, в санатории есть гольф-клуб, конюшня, два теннисных корта, каток и зоопарк.