Игорь Шнуренко: о перспективах российских СМИ и значении слова "зомбоящик"

Автор фото: globallookpress

 Журналист Игорь Шнуренко - о том, как сделать СМИ площадкой для свободной дискуссии, а не рупором олигархов.

Раньше слово "зомбоящик" использовалось изданиями типа газеты "Завтра". Они писали о том, что российским телевидением заправляют "этнолибералы", которые промывают мозги народу с целью продвижения чуждых ценностей. Телевидение, писали они в 1990–е, дает возможность высказаться лишь "своим", в то время как патриотов не пускают в Останкино. Формально государственные СМИ–де по факту обслуживают интересы олигархов — дружков Ельцина, а программы, потакающие низменным инстинктам, сознательно превращают телезрителей в дебилов. Дебилами легче управлять.
Теперь о зомбировании говорят те, кого относят к "либералам". Они утверждают, что сегодняшнее российское телевидение не предоставляет им трибуны, что формально государственные СМИ обслуживают интересы олигархов — дружков президента и что программы специально производятся такие, чтобы население продолжало тупеть и дальше. Ведь тупыми легче управлять.
Интересно, что условные "либералы" совсем не верят в способность народа отличить правду от лжи и выносить суждения на базе здравого смысла. Это означает, что наши "либералы" ни капельки не демократы. Они считают, что мозги человека — это пластилин, из которого пропаганда может лепить что угодно. Если не считать мозгов самого "либерала", который является сверхчеловеком, его мозги — не пластилин, а камень.
На самом деле "либералы" просто хотят, чтобы руль управления СМИ вручили им, как это уже было раньше. Тогда умелым — назовем это не зомбированием, а кондиционированием — они устроят в стране тот режим, который сочтут нужным. Они ведь знают, как лучше.
А я думаю, что любая олигархическая группировка, придя к власти, проводит чистку медийного пространства и делает СМИ своими орудиями. Радикально эту ситуацию можно изменить, лишь хорошенько дав по рукам всем олигархам — так, чтобы они и помыслить не смели лезть в СМИ. Это меры социалистические, но по–другому не получится. Только тогда станет возможным реальная демократия, когда и либерал, и консерватор, и левый сойдутся без помех в свободной дискуссии.