Редактор dp.ru Анжелика Тихонова: о плюсах перевода времени на час назад

Автор фото: Федосеев Лев/ ИТАР-ТАСС

В эти выходные в ночь с субботы на воскресенье россияне переведут часы на час назад. Редактор dp.ru Анжелика Тихонова - об очевидных плюсах и неожиданных приятных сюрпризах нынешнего перевода стрелок.

В эти выходные Россия переходит на жизнь по зимнему времени. Технически это значит, что стрелку часов нужно перевести на час назад. То есть если сегодня вы проснулись в 7 утра, то в воскресенье... Нет, лучше для примера возьмем понедельник: так вот, в понедельник нынешние 7 часов утра окажутся 6 часами. То есть лишний час можно будет поспать.
Законодатели обещают, что на этот раз переход будет ну самым окончательным. Бдительный россиянин в этом случае заметит, что окончательный и бесповоротный переход состоялся, как уверяли те же самые законодатели во главе с тогдашним российским президентом Дмитрием Медведевым, 3 года назад, когда стрелки переводили на вечное летнее время. И будет прав. Тогда это тоже было "навсегда" и "в последний раз". Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.
В общем эта уязвимость старухи даже немного обнадеживает, если взглянуть на ситуацию в стране в целом, но сейчас не об этом. Пусть этот раз действительно будет последним. А то столь увлекательное занятие, как манипулирование временем, до добра не доведет. Того и гляди законодатели окончательно потеряют чувство реальности.
В нынешнем переводе стрелок есть как очевидные плюсы, так и неожиданные приятные сюрпризы. Самое важное, что мы, петербуржцы, на 1 час приблизимся к так называемому поясному времени, тому, по которому комфортно жить в этих местах. Потому что, как говорят хронобиологи, опережения поясного времени, свойственные всем переходам на летнее времяисчисление, нарушают нормальную работу биологических часов человека. Из–за насильственного пробуждения до восхода солнца люди теряют здоровье. Самое страшное — недосып, говорят сомнологи. Систематическое недосыпание скоро превращается в хроническое недосыпание, затем в хроническую усталость. Все это ведет к хроническим болезням, эти болезни вызывают преждевременную инвалидность и преждевременную смерть. Одним словом, хорошо, что депутаты одумались. Хотя бы и 3 года спустя.
Есть еще и экономические плюсы. К примеру, меньше будет тратиться электроэнергии, повысится работоспособность людей, а значит, вырастет ВВП. Правда, похожие экономические аргументы приводили и сторонники жизни в вечном летнем времени, но, видимо, прелесть таких доводов в том и состоит, что расчеты большинством россиян просто принимаются на веру. И скажет какой–нибудь министр в телевизоре, что цены на продукты в стране выросли незначительно, — значит, так оно и есть. Сказал в 2011 году Медведев, что отменяет переход на зимнее время, потому что "это было бы интересно и для нашей страны в общем и целом скорее полезно" — и 73% опрошенных ВЦИОМ россиян поддержали отмену перевода часов на зимнее время. Год назад ее уже поддерживало не больше 27%. Как говорится, время изменилось.
А вот совсем неожиданный сюрприз с переходом на зимнее время связан с Европой. Нежданно–негаданно Россия, находящаяся в состоянии санкционных войн с Европой, оказалась к ней на 1 час ближе. А летом так вообще Петербург будет жить в одном ритме с ближайшим европейским соседом — Финляндией. Парадокс: в то время как 84% россиян в едином порыве обратили сегодня свои взоры к Китаю, пытаясь стать к нему ближе, по времени ближе оказались к Европе. При президенте Медведеве все было наоборот. А вы говорите, Россия не Европа!