Великобритания отказалась "выписывать чек" Евросоюзу на 2 млрд евро

Автор фото: Лазоренко Николай/ТАСС

Власти Великобритании крайне резко восприняли заявление Еврокомиссии, в котором требовалось выплатить в бюджет союза 2 млрд евро. Руководство страны заявило, что не намерено "выписывать чек" ЕС на эту сумму.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что он в гневе от заявления Евросоюза, в котором последний требует от Великобритании выплатить в бюджет ЕС 2 млрд евро. Дэвид Кэмерон сказал, что страна не будет "выписывать чек" на эту сумму.
"Да, я чувствую гнев. Это неприемлемый способ для подобной организации — решать проблемы, просто выставляя такой счет. И это неприемлемо — выставлять такой счет одному из крупнейших доноров", — заявил Дэвид Кэмерон, сообщает РИА Новости.
Он также добавил, что Великобритания не собирается выплачивать эти деньги. "Мы не собираемся просто достать чековую книжку и выписать чек на 2 млрд евро. Этого не будет", — сказал он, отметив, что страна оспорит это требование "всеми возможными способами".
Сегодня, 24 октября, Еврокомиссия заявила, что Великобритания обязана дополнительно выплатить в бюджет Евросоюза 2,1 млрд евро, так как экономика этой страны развивалась более интенсивно, чем у других стран-участниц ЕС. При этом доплатить в бюджет ЕС также придется Голландии. Ее обязали внести дополнительно 642 млн евро. В свою очередь, Германия получит "скидку" в размере 779 млн евро, а взнос Франции будет уменьшен на 1 млрд евро, Польши — на 316 млн евро. Такое решение было принято из-за того, что экономика этих стран развивалась не так эффективно, как ожидалось.