В аэропорту Екатеринбурга пассажирский самолет столкнулся с погрузчиком

Автор фото: Тихонов Михаил

В аэропорту Екатеринбурга "Кольцово" погрузчик столкнулся с самолетом "Уральских авиалиний". В этот момент на борту пассажиров не находилось, никто не пострадал. Самолет после осмотра вылетел в Москву.

В екатеринбургском аэропорту "Кольцово" погрузчик столкнулся с самолетом "Уральских авиалиний", который планировал выполнить рейс №262 до Москвы. В момент столкновения самолет находился на стоянке, пассажиров на борту не было. Пострадавших нет.
"При подготовке к вылету произошел контакт погрузчика с самолетом. Последний маневрировал и задел воздушное судно. Технические службы провели тщательный дополнительный осмотр самолета, который не выявил повреждений, поэтому лайнеру было дано разрешение на полет", — рассказали dp.ru в пресс-службе аэропорта.
Представители аэровокзала также уточнили, что самолет уже вылетел в Москву.
Это уже не первый случай, когда при взлете или подготовке лайнер сталкивается с обслуживающей техникой. Последний инцидент произошел во Внуково, и имел гораздо более страшные последствия. Авиакатастрофа в столице произошла 21 октября 2014 года. Самолет, по предварительным данным, во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной. В списке погибших — четыре человека, в том числе глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, который прилетал в Москву на ежегодное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.
Причины катастрофы в аэропорту "Внуково", в которой погиб Кристоф де Маржери, пока официально не объявлены. Следователи выдвигают различные версии. Главными считаются ошибка диспетчера и действия снегоуборщика, однако рассматриваются также версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.