В Шушарах депутаты отказались утверждать главу администрации

Муниципальный совет МО "Шушары" отказался утверждать в должности главы администрации креатуру от районных властей. Такие демарши в Петербурге практически не встречаются.

Накануне депутаты муниципального совета МО "Шушары", расположенного в Пушкинском районе, проголосовали против утверждения на должность главы муниципальной администрации Андрея Ворсина, чью кандидатуру предложила конкурсная комиссия. Ворсин — бывший замглавы Колпинского района, ранее возглавлял КУГИ Колпинского и Пушкинского районов.
Дело в том, что комиссия из восьми претендентов оставила только одного, и депутатам это не понравилось. Состоит комиссия наполовину из местных депутатов и назначенцев Смольного, но решающим голосом председателя было решено допустить до голосования только Андрея Ворсина, а остальных не допускать, "чтобы не вносить раскола". "Большинство претендентов были откровенно слабыми, но было два-три "сильных" кандидата, — говорит депутат "Шушар" Артемий Галицын. — Мы против безальтернативных выборов, считаем, что это неуважение к депутатам, а значит, к избирателям". Галицын до муниципальных выборов 14 сентября был помощником сенатора Вадима Тюльпанова, который ныне сменил "прописку" и стал сенатором от Ненецкого АО.
Теперь комиссии придется проводить новый конкурс. Возможно, что при следующем раунде комиссия в компанию к Ворсину и выдвинет технического кандидата. Но прецедент примечателен тем, что это единственный известный случай, когда депутаты пошли против воли районной администрации при назначении главы после выборов 14 сентября. Причем подавляющее большинство в составе МО составляют единороссы.