В Куршевеле арестовали отели экс-министра Подмосковья Алексея Кузнецова

Автор фото: Ваганов Антон

Суд во Франции арестовал два отеля в Куршевеле, купленные на деньги бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова для возможной их дальнейшей конфискации в пользу России.

Суд во Франции удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и арестовал два отеля в Куршевеле "Кристалл" и "Пралонг", купленные на деньги бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова для возможной их дальнейшей конфискации в пользу России.
Формальными собственниками этих объектов недвижимости являются французские юридические лица. "Несмотря на это, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что они приобретались на средства, полученные в результате преступной деятельности в России Кузнецова и его жены, гражданки США Жанны Булох", — заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, сообщает ТАСС.
По ее словам, "в своих постановлениях французский суд прямо указал, что отели арестовываются в целях обеспечения их возможной конфискации по решению суда, который будет рассматривать уголовное дело по существу, то есть соответствующего российского суда".
Ранее в промзоне Петербурга нашли сокровища Алексея Кузнецова, которого обвиняют в хищении имущества ОАО "Мособлтрансинвест" на сумму 7,2 млрд рублей. Среди найденных предметов оказались 113 картин известных художников XVII-XIX веков, 82 предмета старинной мебели, две старинные иконы высотой около 0,5 метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг. Точная цена сокровищ определится после экспертизы. Среди картин есть работы известного футуриста Давида Бурлюка. На аукционе "Сотбис" стоимость его произведений достигала от 13 млн до 45,5 млн рублей. Все эти предметы должны были увезти в США на имя Жанны Булох – жены Алексея Кузнецова.
С 2000 по 2008 год Алексей Кузнецов был министром финансов Подмосковья, с 2004 по 2008 также занимал пост первого вице-премьера региона. В 2008 он уехал в США, опасаясь уголовного преследования. После этого следствие обвинило его в хищении имущества  ОАО "Мособлтрансинвест" на сумму 7,2 млрд рублей. СК РФ также считает, что он возглавлял преступную группу, которая с 2005 до 2008 год, договорившись с некоторыми предприятиями ЖКХ, требовала задолженность у муниципальных образований Подмосковья. В итоге группа присвоила более 3,5 млрд рублей. В июле 2011 года экс-министр заочно арестовали.
Кузнецова обвиняют по статьям "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере" (ч.4 ст.159 УК РФ), "легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления" (ч.3 ст.174.1 УК РФ) и "растрата" (ч.4 ст.160 УК РФ).
В прошлом году Алексея Кузнецова задержали во Франции из-за поддельного паспорта. Генпрокуратура России направила запрос о выдаче экс-министра. Решение об этом будет принято французским судом в пятницу, 17 октября 2014 года.