ВР и Chevron обнаружили новое крупное месторождение нефти

Автор фото: Евгений Асмолов

Холдинги ВР и Chevron обнаружили крупное глубоководное месторождение нефти в Мексиканском заливе. По словам экспертов, добытая здесь нефть способна надолго обеспечить энергетическую безопасность США и Мексики.

Британский нефтегазовый гигант ВР и американский холдинг Chevron заявили о находке крупного глубоководного месторождения нефти в Мексиканском заливе. "Специалисты характеризуют месторождение, которое находится на глубине 1200 метров, как "очень значительное". Однако оно требует дополнительной доразведки", — сообщила лондонская газета Financial Times.
По словам главы подразделения ВР в Мексиканском заливе Ричарда Моррисона, речь идет о большой нефти эпохи палеогена, которая "способна обеспечить энергетическую безопасность США и Мексики на предстоящие годы".
Чистая прибыль BP в 2013 году составила $23,45 млрд, что в 2,12 раза больше показателя за 2012 год. Ранее сообщалось, что по итогам 2014 года компания ожидает снижения объема добычи, в основном, в связи с окончанием срока действия лицензий в Абу-Даби.
Чистая прибыль американского нефтегазового гиганта Chevron в 2013 году сократилась на 18% по сравнению с 2012 годом и составила $21,42 млрд. Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.