Сбербанк в европейском суде оспорит введенные против него санкции

Автор фото: Коньков Сергей

Сбербанк России подал иск в суд Европейского союза с требованием отменить наложенные на банк санкции ЕС. Подробности разбирательства пока не разглашаются.

ОАО "Сбербанк России" обратился в суд Европейского союза с иском, в котором требует отменить решение ЕС о вводе санкций против банка. "Поскольку дело подлежит рассмотрению судом Европейского союза, и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом", — пояснили в пресс-службе Сбербанка.
Ранее Сбербанк, чтобы избежать санкций, избавился от всех своих активов в Крыму и до сих пор не работает там.
Кроме того, нефтяная компания "Роснефть" и бизнесмен Аркадий Ротенберг, которые в конце июля 2014 года были включены в европейские санкционные списки, подали в суд на Европейский союз. Иск от "Роснефти" зарегистрирован судом 9 октября 2014 года, два иска от Ротенберга — 10 октября. Суть претензий пока не раскрывается, приводятся лишь названия исков: "НК "Роснефть" и другие против Совета" и "Ротенберг против Совета" (названия двух исков, поданных Ротенбергом, идентичны, отличаются только номера),
Санкции против РФ западные страны начали вводить весной 2014 года. Ограничительные меры сначала коснулись отдельных физических и юридических лиц, а потом уже затронули целые сектора экономики. В частности, Евросоюз и США ввели санкции в отношении пяти госбанков России — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. Европейским банкам и инвестиционным компаниям запрещено кредитовать эти банки и оказывать им какие-либо финансовые услуги.