Шведские военные заявили, что иностранная подлодка покинула Стокгольмский архипелаг

Автор фото: Ларионов Владимир/ТАСС

Шведские военные прекратили поиски иностранной подлодки из-за того, что она уже покинула Стокгольмский архипелаг.

Швеция потратила около 20 млн крон (113,8 млн рублей) на поиски иностранной подлодки в водах возле Стокгольма. Субмарину найти так и не удалось. Об этом заявил контр-адмирал ВМС страны Андерс Гренстад на пресс-конференции в пятницу, 24 октября.
По словам контр-адмирала, замеченная подлодка являлась мини-субмариной. По данным шведских военных, скорее всего, она уже покинула архипелаг. Гренстад отметил, что позже власти расскажут подробности, связанные с этой операцией. Однако он не смог назвать страну, которой могло принадлежать судно. В настоящее время военные прекратили поиски подлодки.
На прошлой неделе шведские военные обнаружили иностранную подлодку в своих территориальных водах. Местная пресс писала, что судно принадлежало российской стороне. Минобороны РФ, в свою очередь, опровергало эту информацию.
Накануне, 23 октября, власти Швеции решили не продлевать программу военного сотрудничества с Россией из-за того, что за последний год российские истребители несколько раз залетали на территорию стран Скандинавии и Прибалтики. Министерство обороны РФ не признало ни один из этих случаев.