Швеция заплатила за безуспешный поиск подводной лодки 2,2 млн евро

Автор фото: Свистунова Валентина
Подводная лодка "Новороссийск". Церемония спуска на воду головной подводной лодки проекта 636.3 "Новороссийск".

За операцию по поиску подводной лодки, предположительно российской, в водах близ Стокгольма шведские власти потратили 2,2 млн евро. В поисках были задействованы военные корабли, вертолеты и более 200 военнослужащих, но лодка так и не была обнаружена.

Стоимость безуспешной операции по поиску неизвестной подводной лодки в территориальных водах Швеции составила 2,2 млн евро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова командующего Военно-морскими силами Швеции Андерса Гренстадта.
Принадлежность подлодки к какому-то конкретному государству не была установлена, однако есть подтверждения тому, что подлодка находилась во внутренних водах страны, что "вызывает осуждение", добавил Андерс Гренстадт. Он предположил, что лодка уже покинула территориальные воды Швеции и была небольшой, потому что изученный участок в море неглубокий.  
В поисках иностранного судна в водах вблизи Стокгольма были задействованы военные корабли, вертолеты и более 200 военнослужащих. В итоге они изучили площадь от 30 до 60 км2. Об этом сообщает издание The Local.
Сегодня ВМС Швеции прекратили поиски предполагаемой иностранной подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма. Причины, по которым были приостановлены поиски, не сообщаются.
В конце прошлой недели власти Швеции заявили, что обнаружили неизвестную подводную лодку в своих территориальных водах. По мнению шведской стороны, лодка была российской. При этом Россия опровергла принадлежность подлодки флоту РФ. Минобороны России, в свою очередь, заявило, что подводная лодка может принадлежать Нидерландам. Однако голландцы опровергли это предположение.
Днем ранее, 23 октября, стало известно, что власти Швеции решили не продлевать план по военному сотрудничеству с Россией. "Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено", — сообщило шведское правительство.