Руководитель полетов "Внуково" на два месяца отправлен под домашний арест

Автор фото: Илья Питалев / ТАСС

Арестованы все сотрудники "Внуково", подозреваемые в причастности к крушению самолета президента французской нефтегазовой корпорации Total. Басманный суд Москвы на два месяца отправил под домашний арест Романа Дунаева, руководившего полетами аэропорта в ночь на 21 октября, когда разбился самолет Кристофа де Маржери.

Руководитель полетов "Внуково" Роман Дунаев отправлен под домашний арест до 21 декабря, сообщает Интерфакс. Таким образом Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте всех подозреваемых в причастности к крушению самолета президента французской нефтегазовой корпорации Total Кристофа де Маржери.
Следователь настаивал на аресте Дунаева, в то время как прокурор просил о домашнем аресте, а адвокат — отпустить его подзащитного под залог. При принятии решения суд учел, что у Дунаева трое малолетних детей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, а квартира куплена в ипотеку.
Суд запретил Дунаеву пользоваться средствами связи и интернетом. Общаться он может только с близкими родственниками и следователями.
Суд арестовал всех подозреваемых в причастности к крушению самолета президента Total: диспетчер и ведущий инженер аэродрома, отвечавший за снегоуборочную технику, арестованы до 21 декабря. Диспетчер-стажер заключена под домашний арест на два месяца.
Авария произошла в ночь на 21 октября в аэропорту "Внуково". В момент разгона самолета на взлетно-посадочную полосу выехали две снегоуборочные машины. Одна успела проскочить, а вторую лайнер задел крылом, после чего перевернулся и загорелся. В результате катастрофы погибли два пилота, стюардесса и единственный пассажир Falcon — президент французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов.