Рейтинговое агентство S&P  подтвердило рейтинг РФ на инвестиционном уровне BBB-

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на уровне BBB-. Прогноз по рейтингу — негативный.

Международное агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на уровне BBB-. Прогноз по рейтингу — негативный. Краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне А-3. Об этом сообщает пресс-служба агентства.
Долгосрочный кредитный рейтинг России в рублях подтвержден на уровне ВВВ, а краткосрочный — на уровне А-2. Рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне ruAAA.
Эксперты агентства считают, что подтверждение рейтинга РФ отражает ожидания S&P, что чистая внешняя позиция остается сильной, а уровень госдолга остается сдержанным в 2014-17 годах. В S&P ожидают, что в ближайшие три года экономика РФ будет расти ежегодно на 1%, а реальный рост ВВП на душу населения составит 1%. Рост этого показателя сдержит удешевление рубля. Реальный ВВП на душу населения в РФ составит в 2014 году $13,4 тыс., уверены эксперты.