Совет директоров ОСК возглавил генеральный директор "Cовкомфлота" Сергей Франк

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

Председателем совета директоров Объединенной судостроительной корпорации избран Сергей Франк – генеральный директор "Cовкомфлота". Ранее, до назначения на пост замминистра промышленности и торговли, совет директоров возглавлял Андрей Дутов, руководивший также ФГУП "Крыловский государственный научный центр".

Совет директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) избрал своим председателем Сергея Франка — бывшего министра транспорта РФ, возглавляющего сейчас государственную судоходную компанию "Совкомфлот", следует из материалов компании.
"Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. В планах компании большая программа по строительству новых судов, так что назначение в совет директоров позволит предприятиям ОСК получить новые заказы, а "Совкомфлоту" оптимизировать строительство судов. Как стало известно dp.ru, в планах компании до 2030 года построить 44 судна. Из них 13 газовозов СПГ вместимостью 170м3 для "Газпрома" и 16 таких же газовозов для "Ямал СПГ". А кроме этого компания собирается заказать 2 полупогружные буровые установки, 4 судна снабжения, 8 танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов и одно судно сейсморазведки.
Сергей Франк не понаслышке знаком с отечественным судостроением и лучше многих понимает реальное положение дел в отрасли. Его компания и прежде строила суда в России, в частности, с 2003 по 2008 год "Адмиралтейские верфи" построили 8 танкеров. Тогда этот заказ "Совкомфлота" позволил спасти старейшую верфь Петербурга от гибели.  
Ранее совет возглавлял Андрей Дутов, который сейчас назначен на пост заместителя министра промышленности и торговли. Он отвечает в министерстве за развитие судостроения. Дутов также руководил ФГУП "Крыловский государственный научный центр" — эта научная организация специализируется на исследованиях в судостроении. Минпромторг выступает основным заказчиком ФГУПа.
Читайте также:
Главный по дорогам
В ОСК позитивно восприняли назначение Франка. "Пришел высокий профессионал в правильное время на нужное место — он давний партнер ОСК, крупнейший заказчик. Госкорпорации это назначение пойдет только на пользу", — надеется собеседник dp.ru.  
ОСК – это открытое акционерное общество со 100%-ным государственным капиталом. В холдинг входят более 50 предприятий и организаций отрасли. В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса.