Аквапарк "Вотервиль" снова стал вещественным доказательством

Автор фото: Вышинский Денис
Россия , Санкт-Петербург , Аквапарк " Вотервиль "

Аквапарк "Вотервиль" до сих пор закрыт, несмотря на то, что уголовное дело против руководителя и сотрудников парка окончилось мировым соглашением. Оказалось, что петербургские следователи снова изъяли "Вотервиль", но уже в рамках нового дела.

Гостиничный комплекс "Прибалтийская" пытается вернуть аквапарк "Вотервиль" через Октябрьский районный суд. За зданием аквапарка до сих пор закреплен статус вещественного доказательства. Поэтому "Вотервиль" не могут снова открыть. Об этом сообщает "Фонтанка".
В мае 2014 года в "Вотервиле" едва не утонул четырехлетний мальчик. Его реанимировали и вылечили. Этой историей заинтересовалось руководство Следственного комитета России, которое назвало петербургских следователей мягкотелыми.  В итоге было возбуждено уголовное дело, а аквапарк изъяли как вещдок и закрыли. Под стражу были взяты директор Инна Подвальная и спасатели Алексей Беляев и Антон Хвостов. В сентябре их освободили от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.
По данным издания, в тот же день, когда суд снял статус вещественного доказательства с "Вотервиля", Следственный комитет Петербурга снова изъял аквапарк как вещдок по делу о гибели в аквапарке семилетнего мальчика. Трагедия произошла летом 2012 года. Юристы "Прибалтийской" пытаются оспорить это решение.
В качестве обвиняемой по этому делу привлечена тогдашняя генеральный управляющий ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская" – гражданка Польши Лидия Мирослава Вишневска. Она объявлена в международный розыск.