Рецензия на книгу Криса Макгоффа "Искусство управлять"

Автор фото: mann-ivanov-ferber.ru

Рецензия журналиста Глеба Сташкова на книгу Криса Макгоффа "Искусство управлять. 46 ключевых принципов и инструментов руководителя".

Все–таки американцы — на редкость оптимистичная нация. Готов доказать на примере книги Криса Макгоффа "Искусство управлять. 46 ключевых принципов и инструментов руководителя", которая вышла в издательстве "Манн, Иванов и Фербер".
Автор — консультант с 30–летним стажем. Он знает, что для бизнеса настали трудные времена. Нужно все время меняться, совершенствоваться, отвечать на новые запросы. При этом более 80% всех проектов по преобразованию компаний терпят крах в самом начале. Из тех, которые не терпят, половина не оправдывает даже минимальных ожиданий. Удручающая статистика.
Не беда, считает Макгофф. Просто руководители компаний не знают 46 первооснов управления. А он знает. Причем эти первоосновы он не выдумал. Они родились в процессе работы и, как правило, фиксировались в виде рисунков на салфетках. В этом смысле сама цифра 46 должна вызывать доверие. Если бы первооснов набралось 50, в этом было бы что–то искусственное. А так — здравый смысл и жизненный опыт.
Первоосновы научат, как стать лидером, как создать высокоэффективную команду и сделать ее работу стабильной. Наконец, как избегнуть ошибок. Некоторые советы Макгоффа кажутся парадоксальными. Никогда не надо принимать решений на совещаниях, говорит он. Лидер команды не должен участвовать в ее работе. Планирование — бесполезное занятие.
Вообще первоосновы — это описание типичных ситуаций, которые возникают при групповой работе. Скажем, вы выдвигаете план преобразований. Всегда найдутся 3% "мечтателей", которые готовы приветствовать любое нововведение. 13% станут "ранними последователями". 68% — большинство, которое делится на две равные части: на "ранних" и "поздних". Остальные 16% — "увальни", которые всегда будут находить причины, чтобы ничего не менять. Грамотный руководитель должен выявить 13% "ранних последователей" и все внимание уделять им. А с "увальнями" не стоит возиться. Не следует перетягивать их в большинство. Их нужно просто игнорировать. Разумеется, не буду описывать все 46 первооснов. Остановлюсь на предпоследней. Нужно посвящать себя результату, но не привязываться к нему. То есть делать все возможное для достижения результата, но не шибко переживать, если ничего не получится. Как говорится, лишь бы все были здоровы. Чего и вам желаю.