Нефть Brent подорожала более чем на 2% на новостях из Саудовской Аравии

Автор фото: Евгений Асмолов
Р

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 2,04%, до $86,47 за баррель. Аналитики связывают рост с новостями из Саудовской Аравии, которая заявила о снижении добычи нефти.

Мировые цены на нефть растут на фоне новостей из Саудовской Аравии. Так, цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 2,04%, до $86,47 за баррель. А стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI увеличивалась на 1,3% — до $81,58 за баррель.
Аналитики связывают рост с новостями из Саудовской Аравии, которая заявила о снижении добычи нефти. Вчера, 23 октября, агентство Bloomberg, со ссылкой на источники, сообщило о сокращении поставок из страны нефти в сентябре на 328 тыс. баррелей в день — до 9,36 млн баррелей в сутки.
Ранее сообщалось, что нефтяных запасов РФ, которые уже разведаны, достаточно, чтобы обеспечить ежегодную добычу нефти на 30 лет при объеме 600 млн тонн жидких углеводородов (нефти и конденсата).
В 2013 году добыча нефти в РФ составила 523 млн тонн, увеличившись на 5,2 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. В 2012 году в России было добыто 518 млн тонн нефти.