"Газпром" за 5,5 млрд рублей построит завод "Балтийский СПГ" в районе порта Усть-Луга

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром" выбрал площадку для строительство завода "Балтийский СПГ" в районе порта Усть-Луга. Объем инвестиций в проект оценивается в 5,5 млрд рублей.

"Газпром" выбрал площадку для строительства завода "Балтийский СПГ" в районе порта Усть-Луга, заявил заместитель председателя правления холдинга Валерий Голубев. "Площадка есть, это Усть-Луга. Это наиболее удобная площадка с точки зрения ледовой обстановки и строительства фарватеров", — сказал Валерий Голубев, сообщает ТАСС.
Изначально под строительство завода рассматривалось три площадки в Ленобласти: одна в Кингисеппском районе и две — в Выборгском. Ранее СМИ сообщали, что проект можно оценить примерно в 5-5,5 млрд рублей.
Проект имеет стратегическое значение для "Газпрома". Новый завод, построенный на берегу Балтийского моря, позволит диверсифицировать поставки топлива как в Европу, так и внутри России. После сжижения газ уменьшается в объеме в 600 раз, что позволяет транспортировать его, например, по морю в довольно крупных объемах. При этом поставки уже не зависят от газотранспортной системы.
Проект "Газпром СПГ Санкт-Петербург" с начала августа возглавляет Сергей Густов, ранее занимавший пост генерального директора ОАО "Газпром газораспределение". Предполагается, что мощность завода составит 10 млн тонн сжиженного газа в год.