Фармхолдинг "БСС" купил 71 аптеку "36,6"

Автор фото: ТАСС/ Марина Лысцева

Петербургский фармдистрибьютор БСС купил сеть "З6,6" с 71 аптекой по всей России где-то за 500 млн рублей. Компания рассчитывает за счет сделки расширить собственную сеть аптек "Алоэ" и расширить канал сбыта лекарств из своего продуктового портфеля.

Как сообщили в компании " БСС " , недавно была завершена сделка по приобретению 71 аптеки "36,6" у фармретейлера "A.V.E.". Сумму сделки стороны не раскрывают, но по оценке директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, сумма могла составить 500-700 млн рублей.
Совладельцы "A.V.E." с самого начала были настроены на развитие "Аптечной сети 36,6" только в Москве и Московском регионе, поэтому компания последовательно продает региональные аптеки сети. Большая часть приобретенных холдингом БСС аптек находится в Мурманске (14) и Екатеринбурге (18). Остальные  точки расположены в Центральном федеральном округе — Владимире, Воронеже, Белгороде.
У БСС уже есть собственные аптечные сети: "Эдифарм" (19) и "Алоэ" (14), а также "Аптека доктора Пеля". После покупки "36,6", которая будет ребрендирована в "Алоэ", под управлением компании находится сеть из 105 аптек.
"Для БСС покупка 71 аптеки — это хорошая возможность быстро расширить розничное направление", — говорит Николай Беспалов. По его словам, у БСС мощное дистрибутьюрское подразделение, но розничная сеть почти не развивалась. Сейчас, в свете общерыночной тенденции по консолидации, БСС может занять хорошие позиции на рынке. Также эксперт отмечает, что аптечная сеть вполне могла быть продана с хорошей скидкой, так как аптечный рынок сейчас не в лучшем состоянии. Объем фармрынка России в первом полугодии 2014 года составил 420 млрд рублей, что примерно на 7% больше объема в первом полугодии 2013 года. При этом в упаковках рынок снижался, напоминает Николай Беспалов.
Аптеки "36,6" в Петербурге не вошли в сделку, так как были признаны нерентабельными, говорят в БСС. Однако компания открыта для предложений о покупке сетей в Петербурге. В планах «БСС» поступательное увеличение числа аптек сети «Алоэ», цель — стать одним из крупнейших фармретейлеров России.
Петербургские аптеки "36,6" еще летом приобрел другой крупный фармдистрибьютор — компания "РОСТА" (сеть аптек "Радуга" и "Первая помощь"), знают участники рынка.
Компания "БСС" принадлежит Эдуарду Захрабекову. "БСС" — один из ведущих фармдистрибьюторов России (10 филиалов, 7 территориальных офисов продаж). По данным RNC-Pharma, в 2013 году доля БСС на рынке фармдистрибуции составляла 2,5%. Помимо аптечного бизнеса в списке активов компании собственная клиника, расположенная на втором этаже "Аптеки доктора Пеля".