Евросоюз оставил в силе санкции против России, принятые летом

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ИТАР-ТАСС

Санкции против России, которые Евросоюз обещал пересмотреть в конце октября, все-таки остались в силе. Европейский союз требует выполнения минских договоренностей и прекращения огня.

Европейский совет, в который входят главы стран-членов Евросоюза решил оставить в силе санкции против России. Об этом сообщается в итоговом коммюнике саммита Евросоюза.
Страны Евросоюза будут разрабатывать план действий в зависимости от развития ситуации на Украине, говорится в тексте документа. Также подчеркивается, что для снятия санкций необходимо, чтобы Россия полностью выполнила условия минских договоренностей.
Евросоюз не признает незаконного присоединения Крыма к России, особо отмечается в итоговом коммюнике саммита.
Также сегодня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции Евросоюза в отношении России должны остаться в силе. По ее словам, прекращения огня между украинской армией и ополченцами на Донбассе в реальности не наблюдается. "Если убито больше 200 человек, нельзя сказать, что перемирие соблюдается", — сказала Меркель.
Ранее, 14 октября, стало известно, что ЕС намерен заняться вопросом о пересмотре санкций в отношении России в конце октября. Об этом говорил глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас. "Санкции будут пересматриваться в конце этого месяца", — сказал он. Этот пересмотр "будет зависеть от прогресса и стабилизации ситуации на месте, от вывода войск, от мониторинга и контроля за границей ОБСЕ", — уточнил глава представительства ЕС в России. "Самое главное, чтобы был прогресс по стабилизации ситуации, чтобы выполнялись минские договоренности", — отметил Вигаудас Ушацкас.
Ранее, 5 сентября, в Минске на встрече представителей Киева, России и ОБСЕ с руководством ДНР и ЛНР было подписано соглашение о прекращении огня на Донбассе. А 19 сентября той же группой был подписан итоговый меморандум, предусматривающий отвод войск и создание 30-километровой буферной зоны.